Три «золота» дагестанских студентов на чемпионате страны

Сегодня, 8 мая, в Карачаево-Черкесии стартовали Всероссийские лично-командные соревнования среди студентов по спортивной борьбе.

В понедельник на коврах станицы Преградной пять комплектов наград оспаривали 88 вольников. Успешнее остальных сегодня выступили представители Дагестана и Якутии, завоевавшие по шесть медалей. В активе вольников из алмазной республики могло бы быть и семь наград, но одну «бронзу» воспитанник якутской школы борьбы принес команде Алании. В копилку дагестанской дружины золотые медали положили каякентец Магомедамин Бекбулатов (61 кг), хасавюртовец Хабиб Завурбеков (70 кг) и махачкалинец Саид Гаирбеков (125 кг). Особенно отличился в стартовый день вольник из Хасавюрта (на фото), который все четыре проведенных поединка завершил досрочными победами. Ученик заслуженного тренера России Шеме Шемеева последовательно превзошел Джабраила Элесханова из Алании (16:6), земляка Михаила Кондратова (10:0), Магомед-Эми Эльтемирова из Чечни (12:2) и в финале еще одного осетинского вольника Сармата Бестаева (10:0).

В двух схватках из четырех досрочные победы праздновал и Магомедамин Бекбулатов. Младший брат чемпиона Европы и Азии Ильяса Бекбулатова в финале выиграл у якутянина Александра Авелова (8:0), а на предварительной стадии был сильнее Ислама Чанкаева из Ростовской области (10:0), якутского борца Ньургуна Терентьева (5:2) и ставропольчанина Льва Проломова (12:1).

Воспитанник СШОР-3 Саид Гаирбеков, к слову, успешно чередующий выступления в вольном и греко-римском стилях, также четырежды выходил на ковер. Труднее всего для него сложился финальный поединок, в котором он вырвал победу у якутского тяжеловеса Никиты Хабарова за несколько секунд до финального свистка. До решающей схватки ученик Далгата Абдулбасирова одолел осетинских вольников Таймураза Бекоева (4:0) и Тамика Джикаева (5:1), а также Александра Саранова из ДНР (8:0 и туше).

«Серебро» в понедельник завоевал махачкалинец Магомед Тажудинов (65 кг), уступивший в финале Джамбулату Кизинову из ХМАО. Бронзовые медали на счету хасавюртовца Абдулмуслима Муртазова и махачкалинца Ахмеднаби Убайдулаева (оба - 65 кг).

В самом легком весе победителем стал Алексей Копылов (57 кг) из Якутии. В финале он уверенно выиграл у земляка Дьулустана Федотова, который до этого одержал три досрочные победы.

Завтра на ковер выйдут вольники в оставшихся пяти категориях, столько же комплектов наград разыграют и девушки.

Начало соревнований - в 11:00.

Арип ИБРАГИМОВ

Всероссийские соревнования среди студентов памяти К. Боташева. 8 мая. КЧР, ст. Преградная.
Алексей Копылов (Якутия) - Дьулустан Федотов (Якутия) - 9:1
Кудер Монгуш (Тыва) - Магомедрасул Шамхалов (Дагестан) - 6:0
Владимир Гиенко (Оренбург) - Карим Салахбеков (Дагестан) - 5:4
Магомедамин Бекбулатов (Дагестан) - Александр Авелов (Якутия) - 8:0
Егор Вензель (Алания) - Адам Алискантов (Дагестан) - 5:4
Ньургун Терентьев (Якутия) - Лев Проломов (Ставрополь) - травма (+:- )
Джамбулат Кизинов (ХМАО) - Магомед Тажудинов (Дагестан) - 3:2
Абдулмуслим Муртазов (Дагестан) - Ислам Амирханов (Дагестан) - 2:2 (+:- )
Ахмеднаби Убайдулаев (Дагестан) - Муса Мусаев (Дагестан) - 8:4