Трое воспитанников дагестанского бокса одерживают победы в стартовых боях в Лондоне

| 1 августа 2012

Чемпион Европы в составе сборной России Магомед Омаров (на фото) встречался с темнокожим американцем Домиником Бреацале. Кизилюртовец на протяжении всего поединка имел ощутимое преимущество, он неустанно шел вперед, нанося размашистые удары. После трех таких ударов американец побывал в нокдауне. Окончательный счет поединка  — 19:8.

Еще более эффектную победу одержал выступающий за Азербайджан чемпион мира Магомедрасул Меджидов. Правда, соперник ему достался не очень-то мастеровитый — конголезец Межди Мванба. Бой был остановлен за минуту до конца второго раунда, когда после мощного удара дагестанского супертяжеловеса с соперника слетел защитный шлем. А до этого конголезец дважды оказывался в нокдауне.

Теперь в четвертьфинале 6 августа Омаров и Меджидов встретятся друг с другом. Очень жаль, что так неудачно сложился для них жребий, но утешает лишь только то, что один из них как минимум завоюет бронзовую медаль. Победитель дагестанской пары, скорее всего, в полуфинале выйдет на Олимпийского чемпиона и двукратного чемпиона мира итальянца Роберто Камарелле, который в ¼ финала будет биться с марокканцем Мухаммедом Аржауи.

Сегодня еще один воспитанник дагестанского бокса, ныне представляющий Чечню, Артур Бетербиев (91 кг) пробился в четвертьфинал. Победа над темнокожим американцем Майклом Хантером далась ему тяжело. Лишь в третьем периоде он сумел догнать по очкам неуступчивого соперника. Встреча завершилась со счетом 10:10, но этого оказалось достаточно, чтобы судьи отдали предпочтение россиянину. Следующий бой Бетербиев проведет 5 августа против украинца Александра Усика.

Сегодняшний день не обошелся и без потерь для российской сборной. Сергей Водопьянов (56 кг), начавший турнир с победы,  во втором круге уступил бразильцу Робенилсону Виейра (11:13).

Сегодня поздно вечером на ринг выйдет еще один дагестанский боксер, член сборной Азербайджана Магомед Абдулхамидов (56 кг). Свой первый бой на турнире он проведет против японца Шимицу Сатоши.