Турнир в Махачкале: тяжеловесы превзошли «полутяжей»

| 28 октября 2018

Тяжеловес из Махачкалы Магомедкамиль Гусейнов стал победителем турнира в абсолютной категории.

В субботу в зале Волейбольного центра, что на стадионе «Труд» в Махачкале, хозяйничали борцы — участники открытого республиканского турнира, носящего имя серебряного призера Олимпийских игр-2004 в Афинах Магомеда Ибрагимова. В прошлом году турниру исполнилось десять лет, девять раз он проходил в пригороде дагестанской столицы – поселке Богатырёвка, а затем перекочевал в Махачкалу. Изменилось не только место его проведения, но с этого года — и формат: призы состязаний теперь разыгрываются только в одной, абсолютной категории. Участвовать могут борцы, чей вес составляет не меньше 92 кило.

Почти все лучшие дагестанские полутяжеловесы и тяжеловесы оспаривали призы известного борца-вольника. Вместе с дюжиной хозяев на ковер вышли казах Юсуп Батырмурзаев и братья-тяжеловесы Зелимхан и Хамзат Хизриевы из Петербурга. Украсить турнир мог бы их старший брат – чемпион России Анзор Хизриев, но он на днях выступал на чемпионате мира в Будапеште, где занял 5-е место. Старший, конечно, был бы фаворитом номер один, но и без него репутацию борцовской семьи было кому поддержать. Лучше это удалось Зелимхану, который дошел до финала, превзойдя на пути к нему трех соперников, в их числе — двукратного победителя юниорского первенства Европы Магомедамина Дибирова и призера прошлогоднего чемпионата страны в весе до 97 кг Расула Магомедова.

В другой группе сильнее всех оказался махачкалинец Магомедкамиль Гусейнов, он также до финала выиграл три схватки. Самой сложной для него стала четвертьфинальная встреча, в которой он проигрывал со счетом 1:3 победителю молодежного первенства мира-2017 хасавюртовцу Шамилю Мусаеву, но в концовке сумел свести поединок к устраивавшей его ничьей (3:3).

Гусейнов и занял первое место, в финале он  выиграл у Хизриева со счетом 5:3. Магомедкамиль тренируется в ШВСМ под руководством братьев Магомедрасула и Тимура Гадисовых, он второй год подряд завоевывает главный приз турнира – 100 тысяч рублей. Уступивший ему Зелимхан Хизриев премирован 50 тысячами, а занявшие третьи места Магомедамин Дибиров и единственный «полутяж» в квартете награжденных Шамиль Мусаев получили в довесок к медалям и кубкам по 25 тысяч. Специальным призом «За волю к победе» также поощрен гость из Казахстана Юсуп Батырмурзаев, который завершил турнир на 5-м месте.