Турнир в Польше: у россиян два «золота» и два «серебра»

| 10 июля 2017

В воскресенье в Варшаве завершился 26-й по счету Мемориал Вацлава Циолковски.

В заключительный день турнира в двух категориях боролись всего 25 участников, и среди них – двое россиян. Выступавший в весе до 65 кг осетинский вольник Алан Гогаев (на фото) провел три схватки, он выиграл у земляков-легионеров Элбруса Черткоева (Словакия) – 6:2 и Георгия Колиева (Белоруссия) – 5:2, а также у казаха Ильяса Жумая – 6:1 и занял первое место.

Дагестанец Магомедхабиб Кадимагомедов (70 кг) провел на одну схватку больше, чем его товарищ по сборной, и завершил турнир на втором месте. Добиться большего ему помешал бронзовый призер чемпионата Европы грузин Зураби Якобашвили, победивший в финале со счетом 13:7. До этого Кадимагомедов превзошел поочередно венгра Зомбора Гулкаша – 7:0, болгарина Николая Куртева – 3:0 и грузина Давита Тлашадзе – 9:8.

Как уже сообщалось, накануне в Варшаве россияне также завоевали «золото» и «серебро», их обладателями стали соответственно осетинский борец Владислав Валиев (86 кг) и петербуржец Анзор Хизриев (125 кг).

Стоит заметить, что польский турнир, прежде собиравший, как правило, сильный состав участников, на этот раз был несколько слабее обычного. Не приехали на него вольники таких ведущих борцовских держав, как Иран, Азербайджан, США и Турция, да и участников было немного – всего 107 атлет, причем 29 из них представляли Казахстан. Казахи и завоевали больше всех наград, правда, только одну золотую.

Для квартета россиян, а все они, напомним, являются победителями недавнего национального чемпионата в Ингушетии, старт в Варшаве стал проверочным, по его итогам тренерский штаб сборной страны сделает выводы, насколько каждый из этой четверки готов представлять Россию на августовском чемпионате мира в Париже.