«Тяжелая турецкая артиллерия» вновь покорила Европу

| 16 апреля 2019

На прошедшем на днях в Бухаресте чемпионате Европы по трем стилям борьбы все три золотые медали в тяжелых весах завоевали представители Турции.

В состязании женщин не было равных Адар Ясемин (76 кг), сильнейшим среди вольников стал олимпийский чемпион Таха Акгуль (125 кг), а в греко-римском стиле первенствовал Риза Каяалп (130 кг).  Причем туркам в третий раз никто на континенте не может составить конкуренцию в тяжелых весах. Эта же великолепная троица побеждала в 2017 году в сербском Нови-Саде и в 2018 году в дагестанском Каспийске. А среди них троих лучший результат на чемпионатах континента имеет Каяалп (на фото), завовавший восемь золотых медалей, у Акгуля – шесть европейских наград высшего достоинства, у Ясемин – «всего» четыре.

В Бухаресте спортсмены с берегов Босфора завоевали трех стилях шесть золотых, две серебряные и восемь бронзовых медалей и по этому показателю уступили лишь российским сборным (8-4-9). В Турции расценили выступление своих борцов как несомненный успех, и особую значимость ему придали результаты в тяжелых весах, победы в которых считаются в этой стране особенно престижными.

В истории чемпионатов Европы был еще только один случай, когда все золотые медали в «королевской» категории уходили в одну страну. В 2002 году отличились россияне – вольник Давид Мусульбес, победивший в Баку, а также Юрий Патрикеев и Светлана Мартыненко, первенствовавшие в финском Сейняйоки, где в тот сезон проходил континентальный чемпионат по греко-римскому и женскому стилям.

Спустя два года россияне чуть было не повторили это достижение. В шведской Хапаранде на высшую ступень европейского пьедестала поднялись Юрий Патрикеев и Гузель Манюрова, и лишь осечка в финале Курамагомеда Курамагомедова не позволила состояться российскому хет-трику. Впрочем, тогда дагестанский вольник стал жертвой домашнего судейства. Дело было в Анкаре, и туркам очень не хотелось упускать золотую медаль в тяжелом весе, и она, к их радости, при небесспорном судействе досталась местному пехлевану Айдыну Полатчи.