У махачкалинцев больше всего медалей и путевок на СКФО

| 18 мая 2023

В среду, 17 мая, на первенстве Дагестана U-23 в Каспийске разыграли оставшиеся пять комплектов наград и 30 путевок на первенство СКФО

В заключительный день на ковер Алиевского Дворца спорта вышли 135 вольников. Как и накануне, «золото» соревнований поделили между собой борцы Махачкалы и Хасавюрта. Вторые и третьи ступени пьедесталов также заняли представители спортшкол этих двух городов, за исключением категории до 61 кг, в которой одну из бронзовых медалей завоевал хаджалмахинец Гаджимагомед Ахмедов.

Сегодня лидерами по числу наград снова стали махачкалинские вольники - на их счету 12 медалей. Семь из них завоевали воспитанники СШОР-3. Первые места заняли Абдурахман Далгатов (70), победивший в финале Газимагомеда Гаджиева из Гамидовской спортшколы (4:3), и Гаджимурад Гасанов (79 кг), который в решающей схватке нанес поражение хасавюртовцу Арсену Магомедову (7:4). Первый на предварительном этапе провел пять схваток, второй - на один поединок меньше. Еще одной золотой медали борцов из СШОР-3 лишил Шамиль Алиев (92 кг) из школы им. А. Садулаева, который в финале превзошел их одноклубника Сагида Хидирова (10:0). Ученика заслуженного тренера России Шамиля Омарова, пожалуй, следует признать лучшим борцом прошедшего первенства - Алиев все четыре поединка в Каспийске завершил досрочными победами.

Финал категории до 61 кг между воспитанниками хасавюртовской школы им. братьев Сайтиевых Имраном Хункеровым и Имамом Умаровым зрители не увидели ввиду травмы последнего. Отметим, что вчера победителем стал их одноклубник - Юнус Явбатиров (57 кг).

В тяжелом весе финал также получился хасавюртовским - в нем Магомед Аличуев (125 кг) из Умахановской спортшколы превзошел Хабиба Давудгаджиева из УОР (2:1). До этого оба борца по два раза выходили на ковер.

По итогам соревнований столичные вольники завоевали 29 медалей (6-7-16), а также финишировали на первом месте по количеству путевок на первенство СКФО - их у махачкалинцев 41. Из Хасавюрта на зональное первенство отобрались 13 борцов, а всего в активе хасавюртовцев 10 наград (4-3-3).

Победители и их наставники, а также призеры соревнований награждены денежными призами, учрежденными первым вице-президентом федерации спортивной борьбы России Омаром Муртузалиевым.

Первенство СКФО U-23 пройдет в Хасавюрте 4-6 июля.

Первенство Дагестана по вольной борьбе U-23 памяти заслуженного тренера России Магомеда Алиомарова. Каспийск. 17 мая

1. Имран Хункеров (Хасавюрт, шк. им. братьев Сайтиевых)
2. Имам Умаров (Хасавюрт, шк. им. братьев Сайтиевых)