У Милада Алирзаева остаётся шанс на участие в чемпионате мира

9 июня 2025

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили рассказал в интервью РИА Новости о том, как будет проходить отбор в национальную команду для участия в сентябрьском чемпионате мира в Загребе.

По словам наставника, за основу будут взяты результаты прошедшего на днях чемпионата России, а окончательное решение по составу тренеры сборной примут по итогам июльского рейтингового турнира в Будапеште.

Среди тех борцов, кто не победил на чемпионате страны, но сохраняет шансы на поездку в столицу Хорватии, называется лидер сборной Дагестана Милад Алирзаев.

«В весе до 87 кг чемпионат выиграл Алан Остаев, которому в финале проиграл Милад Алирзаев, - напомнил Когуашвили. - Там была такая ситуация: пять минут схватки уверенно боролся Милад Алирзаев, а потом за минуту у него что-то случилось со здоровьем, он отключился и проиграл. Оба поедут на турнир в Венгрию, и мы будем смотреть на их состояние».

«Касаясь всех категорий, я хочу отметить: у нас нет такой роскоши, чтобы чемпиона России сразу поставить на крупное международное соревнование, в данном случае я имею в виду чемпионат мира, подчеркнул наставник сборной России. - Наши основные конкуренты - иностранцы, и я хочу, чтобы, прежде чем попасть в состав команды на чемпионат мира, ребята показали хорошую и убедительную борьбу в схватках с ними на международных турнирах».

Напомним, что Милад Алирзаев четыре раз выходил в финал чемпионатов России, дважды побеждал, он также становился обладателем индивидуального Кубка мира и призёром чемпионата Европы. Ему 26 лет, он тренируется в Махачкале под руководством наставника сборной Дагестана Магомедали Магомедалиева.

«Вы — их сыновья и дочери — одни через столетье, другие через полвека,

третьи через десятилетия по зову сердца прибыли на землю предков, и на ваших лицах

я вижу счастливое сияние дружбы и не утерянного на чужбине братства.»