Ударный финиш дагестанских юниоров на первенстве СКФО

5 февраля 2024

В понедельник, 5 февраля, в столице РСО-Алании разыграли заключительные пять комплектов наград молодежного (U-21) первенства СКФО.

В четырех поединках за «золото» из пяти сегодня принимали участие дагестанские вольники и в трех случаях они сошли с ковра победителями. На верхнюю ступень пьедестала поднялись хасавюртовцы Анзор Мажидов (61 кг) из школы им. братьев Сайтиевых и одноклубники по Умахановской спортшколе Давуд Даудов (70 кг) и Камил Абдулкадиров (92 кг). Первые двое на пути к победе провели по пять схваток, Абдулкадыров - четыре.

Еще один представитель школы им. Ш. Умаханова Саид Сайдулов (79 кг) остановился в шаге от золотой медали, уступив в финале чеченскому вольнику Эли Дукаеву. Обладателями бронзовых медалей в понедельник стали Халид Магомедов, Магомедгаджи Кочакаев (оба - 57 кг), Ада Адаев, Магомед Адаев (оба - 70 кг) и Магомедгаджи Магомедов (92 кг).

По итогам соревнований на счету дагестанцев 17 наград (4-4-9) и 26 завоеванных путевок на первенство России. Осетинские юниоры удостоились 12 медалей (2-3-7), а всего на «Россию» отобрались 17 хозяев ковра. Семь путевок на главный внутренний молодежный старт в активе чеченских борцов, которые завоевали четыре награды (1-0-3).