Урожайный день для россиян в Польше: четыре золотые медали

| 3 августа 2014

Шесть золотых медалей завоевали российские вольники на турнире «Вацлав Циолковски».

Напомним, что накануне на высшую ступень пьедестала поднялись представитель Калининграда Ибрагим Ильясов (57 кг) и дагестанец Магомед Курбаналиев (65 кг), а сегодня их успех повторили еще четверо их товарищей по команде.

В заключительный день турнира особое внимание российских любителей вольной борьбы было приковано к выступлению соотечественников, оспаривавших в Польше право на участие в чемпионате мира. Все пятеро кандидатов в сборную сегодня дошли до финалов.

В решающей схватке в весе до 61 кг чемпион мира из Дагестана Бекхан Гойгереев встретился с борцом из Бурятии Александом Богомоевым, которому уступил на недавнем чемпионате России в Якутске. В этой же категории боролся легковес Виктор Лебедев. Он уже забронировал себе место в национальной команде и мог позволить себе не рвать жилы на турнире. Якутянин во второй схватке проиграл Богомоеву, а затем в поединке за «бронзу» превзошел японца Ока Томиюки. В финале Богомоев вновь оказался сильнее Гойгереева, бурят безупречно защищался и сумел дважды перевести соперника в партер.

В другом российском финале сошлись тяжеловес из Дагестана Мурадин Кушхов, одолевший по пути, как и на чемпионате страны, Алана Хугаева из Алании, и титулованный осетинский вольник Хаджимурат Гацалов. В равной борьбе со счетом 2:1 превосходства добился Гацалов.

Сегодня вне конкуренции был еще один кандидат в сборную  — Сослан Рамонов из Алании, взявший верх в финале в весе до 70 кг над представителем Белоруссии Азаматом Нуриковым. Но в отношении Рамонова еще остаются вопросы, так как накануне его конкурент — Магомед Курбаналиев — также занял первое место, причем успеха он добился в весе до 65 кг, в котором и должен выступить кто-то из этих двух борцов на чемпионате мира.

Еще одно «золото» российской команде во второй, заключительный день турнира в Польше принес Абдулрашид Садулаев.  Несмотря на то, что для дагестанского вольника результат не имел принципиального значения, так как ему было гарантировано место в сборной в весе до 86 кг, он, уверенно заняв первое место, еще раз доказал, что заслужил право представлять страну на предстоящем в сентябре чемпионате мира в Ташкенте.

XXIII Мемориал «Вацлав Циолковски». Даброво, Польша.