В Калининграде разыграли путевки на первенство Европы

| 26 марта 2018

В Калининграде прошел XXI Международный турнир на призы Андрея Шумилина.

Магомедрасул Идрисов – победитель турнира на призы А. Шумилина

В самом западном городе России собрались 186 вольников из 17 стран. Для российских борцов этот турнир стал отборочных к предстоящему в июне в Стамбуле первенству Европы (до 23 лет). Правда, не во всех весах. По словам главного тренера сборной страны в этой возрастной категории Анатолия Маргиева, три места в команде уже забронировали себе красноярец Начын Куулар (65 кг) и вольники из Алании Заурбек Сидаков (74 кг) и Радик Валиев (79 кг). Освобождены были также от отбора осетинский борец Артур Найфонов (86 кг) и дагестанец Расул Магомедов (97 кг), которые в эти дни участвовали в составе главной команды России в турнире «Дан Колов» в Софии. Первый стал в Болгарии победителем и, тем самым, завоевал право на участие в чемпионате Европы в Каспийске. А Магомедов занял третье место, и пока неизвестно, где он выступит – в Стамбуле или Каспийске.

Организаторы турнира распределили российских и зарубежных участников в разные группы. При иной жеребьёвке российские фавориты могли бы сойтись в финалах, но, оказавшись в одной части турнирной сетки, выясняли отношения в полуфиналах. Так, на этой стадии в весе до 57 кг пересеклись пути воспитанников хасавюртовской школы борьбы – призера первенства Европы (до 23 лет) 2016 года Ибрагима Ильясова и победителя и призера юниорских первенств мира Хасанхусейна Бадрудинова. Со счетом 9:7 этот поединок выиграл Ильясов, который и занял первое место. Его победа пошла в зачет Калининграду, где он в последнее время живет и тренируется.

Из представителей Дагестана лишь Магомедрасулу Идрисову (61 кг) удалось справиться со всеми соперниками. Воспитанник хасавюртовского УОР провел четыре схватки, в финале он досрочно по баллам превзошел выступающего за Румынию якутянина Николая Охлопкова.

На турнире первенствовал еще один хасавюртовец – Гаджи Раджабов (86 кг). Победитель юниорского первенства Европы-2015, он с прошлого года представляет Белоруссию.

Все победители турнира в Калининграде были поощрены денежной премией в размере тысячи евро, а их тренеры получили по 250 евро.