В Узбекистане дагестанскому борцу вручили премию и ключи от иномарки

| 31 августа 2016

В Ташкенте, в музее Олимпийской славы прошла церемония награждения узбекских победителей и призеров Игр в Рио-де-Жанейро.

От имени Президента страны спортсменам вручили денежные сертификаты: на 200 тыс. долларов за золотую медаль, 100 тыс. за серебряную и 75 тыс. за бронзовую. Кроме того, от Национального олимпийского комитета Узбекистана обладатели олимпийских медалей получили ключи от автомобилей марки Chevrolet Malibu.

Среди награжденных – воспитанник махачкалинской спортшколы им. А. Алиева Магомед Ибрагимов. Ученик заслуженного тренера России Касума Насрудинова выступал в Рио на турнире по вольной борьбе и завоевал бронзовую медаль в категории до 97 кг. Магомед Ибрагимов стал вторым дагестанским вольником, принесшим Узбекистану олимпийскую награду. А первым был его двойной тезка, который, также выступая в полутяжелом весе, стал вторым призером Игр-2004 в Афинах.

Всего в Рио-де-Жанейро спортсмены Узбекистана завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей. В общем медальном зачете сборная Узбекистана заняли 21-е место среди 207 государств, четвертое место среди стран Азии (после Китая, Японии и Южной Кореи) и второе  среди стран СНГ (после России).

Таким образом, узбекские спортсмены установили рекорд по количеству завоеванных медалей на Олимпиадах. До этого лучшим достижением были 6 наград на Играх-2008 в Пекине.