«Веселый день» американских вольников в Испании

| 15 июля 2017

Семь золотых медалей завоевала сборная США на прошедшем в субботу в Мадриде традиционном турнире по вольной борьбе «Гран-при Испании».

Награды состязаний оспаривали 92 участника из 18 стран. Турнир был несильным по составу, лишь обращала на себя внимание американская команда (на фото), за которую выступали семеро первых номеров, включая олимпийских чемпионов Джордана Барроуза и Кайла Снайдера. Все они в августе примут участие в чемпионате мира в Париже. Не приехал в Мадрид лишь залечивающий травму ноги бронзовый призер Игр в Рио Джейден Кокс (86 кг).

«Сегодня у нас был веселый день. На каком еще международном турнире такое может быть, чтобы все семеро борцов из одной команды стали победителями!», — прокомментировал выступление сборной США её тренер Билл Зедик.

Американцы были на голову сильнее своих соперников, они провели в общей сложности 25 победных схваток, 18 из которых завершили досрочно.

Лишь в весе до 86 кг золотая медаль досталась не американцам, её завоевал представляющий Францию уроженец чеченского села Солнечное в Хасавюртовском районе Дагестана, экс-чемпион мира среди молодежи Зелимхан Хаджиев.

Еще один дагестанский легионер, призер чемпионата Европы в составе сборной Белоруссии Азамат Нуриков (70 кг) стал обладателем медали — бронзовой. Добиться большего ему помешал американец Джеймс Грин, которому воспитанник хасавюртовского УОР проиграл в полуфинале.