Владислав Байцаев – третий призер Всемирных игр военных

| 22 октября 2019

Во вторник на Всемирных играх военных в Китае завершили выступление вольники.

Напомним, что состязания борцов на Играх проходят в шести олимпийских весах, и в каждом из стилей от одной страны допускаются по четыре участника. Вчера на ковер вышли трое россиян – Гаджимурад Рашидов (65 кг), Хетик Цаболов (74 кг) и Артур Найфонов (86 кг), и все трое заняли первые места.

Сегодня вольники состязались в двух оставшихся категориях. В весе до 97 кг Россию представлял Владислав Байцаев. Борец из Алании завершил выступление с бронзовой медалью. Он выиграл у поляка Радослава Барана (7:3), румына Михаэля Мани (6:0) и украинца Андрея Власова (7:0). Повторить результат своих товарищей-армейцев россиянину помешал иранец Мохаммад-Хоссейн Мохаммадиан, которому он уступил в полуфинале (0:11). Полутяжеловес из Ирана, ставший победителем, приходится сыном двукратному серебряному призеру Олимпийских игр Асгари Мохаммадиану. Мохаммад-Хоссейн был третьим призером чемпионата мира 2014 года, а в следующем сезоне попался на допинге и был дисквалифицирован на четыре года. Старт в Китае стал для него первым после отбытия наказания.

В состязании тяжеловесов предсказуемо победил олимпийский чемпион Таха Акгуль. Турецкий богатырь боролся в Китае не так ярко, как привыкли видеть его болельщики, но при этом он не уступил соперникам ни одного балла, последовательно превзойдя узбека Сохбета Белиева (5:0), украинца Александра Колдовского (4:0), поляка Роберта Барана (4:0) и иранца Ядоллаха Мохеби (3:0).

Во второй день борцовского турнира в Ухани в трех категориях состязались представительницы слабого пола. Из россиянок сегодня на ковер вышла только махачкалинка Милана Дадашева, которая завоевала бронзовую медаль в весе до 53 кг. Победительницами среди женщин сегодня стали хозяйки ковра Юань Ли (50 кг) и Ли Ху (57 кг), а также северокореянка Йо Хва Йон (53 кг).

Завтра борцовский турнир на Играх продолжится поединками в женском и греко-римском стилях. Россию будут представлять Мария Кузнецова (62 кг), Ханум Велиева (68 кг), Наташа Воробьева (76 кг), Сергей Емелин (60 кг) и Артем Сурков (67 кг).

К экватору Всемирных игр военных объединенная сборная России подошла на втором месте в общем зачете, в её активе – 69 наград (23-22-24). Всех опережают пока китайские военные, на счету которых 87 медалей (51-21-15). Замыкает призовую тройку бразильская сборная с 33 наградами (8-11-14).