Вольники из Хасавюрта и Махачкалы - победители первенства СКФО

23 мая 2024

В четверг, 23 мая, в Нальчике поединками в пяти категориях стартовало первенство СКФО по вольной борьбе U-23.

В первый день на ковер вышли 125 участников. Они оспаривали медали и 30 путевок на первенство России, по шесть в каждом весе. В двух категориях не было равных обладателям золотых медалей апрельского первенства Дагестана - хасавюртовцу Юнусу Явбатирову (57 кг) и Мураду Хабичеву (74 кг) из Махачкалы. Оба борца одержали по четыре победы, по три из которых досрочно. Интересно, что общий счет встреч и у того, и у другого одинаковый - 38:2. Воспитанник спортшколы им. братьев Сайтиевых все шесть положенных минут провел в 1/4 финала против земляка Рамазана Шахбанова (8:2). На этой же стадии тренирующийся в Садулаевской спортшколе Хабичев (на фото) выиграл у вольника из Алании Алана Дзираева (6:0), а два балла он проиграл в финале с хасавюртовцем Ахмедом Завурбековым (12:2).

Близок был к «золоту» и каякентец Магомедамин Бекбулатов (65 кг). Младший брат чемпиона Европы и Азии Ильяса Бекбулатова выигрывал со счетом 4:3 в концовке решающей схватки с Рустамом Долаевым из Карачаево-Черкесии, но не сумел удержать преимущества и уступил 4:6.

Бронзовые медали завоевали Рамазан Шахбанов (57 кг), Рамазан Шамилов (65 кг), Магомед Магомедов (74 кг), Абдулхамид Нурмагомедов, Рамазан Абузагидов (оба - 86 кг) и Сагид Гамзатов (97 кг).

Всего по итогам дня на первенство страны отобрались 18 представителей Дагестана.

Завтра будут разыграны оставшиеся пять комплектов наград.

Начало - в 10:30