Возвращение американской надежды на турнире в Нью-Йорке

21 ноября 2023

Олимпийская надежда США в наилегчайшем весе Спенсер Ли вернулся к соревнованиям по вольной борьбе, чтобы выступить на Играх в Париже.

В 2021 году «мухач» из университета Айовы, по три раза побеждавший на первенствах мира и национальных студенческих чемпионатах (NCCA), рассматривался главным претендентом на место в олимпийской сборной в весе до 57 кг, но из-за разрыва крестообразных связок не смог принять участие в отборочном турнире за право на поездку в Токио. В том же сезоне залечив травму, он продолжил выступать на студенческих соревнованиях по национальной борьбе, а к состязанием среди вольников вернулся в апреле этого года на Открытом чемпионате США, на котором, выиграв три схватки, вновь травмировался.

Очередное возвращение 25-летнего борца состоялось на прошедшем в эти дни в Нью-Йорке Международном турнире памяти экс-наставника сборной США Билла Фарелла. Три схватки Спенсер Ли выиграл досрочно, а в финале со счётом 7:4 превзошел победителя чемпионата NCCA и Открытого чемпионата США Нико Мегалудиса.

Мемориал Билла Фарелла стал одним из этапов национального отбора на Игры-2024 в Париж. Лучшим борцом-вольником этого турнира признан обладатель Кубка мира-2022 Джейсон Нольф (74 кг), который в декабре 2021 года вместе с Кайлом Снайдером приезжал в Дагестан. Тогда Нольф на турнире «Вольник» в Каспийске превзошел экс-чемпиона мира Хетика Цаболова из Алании, а Снайдер выиграл Международный турнир в Хасавюрте. В эту поездку американцы также побывали в гостях у Абдулрашида Садулаева в его родном Чародинском районе.

Победителями Мемориала Билла Фарелла также стали Калеб Ларкин (65 кг), Трент Хидли (86 кг), Майкл Маккиавелло (97 кг) и Ник Гваздовски (125 кг).