Якуб Шихджамалов – победитель и призер турнира в Якутске

| 9 марта 2014

В эти выходные дни в столице Якутии прошел Мемориал Романа Дмитриева.

Пьедестал в весе до 74 кг. На верхней ступени – Якуб Шихджамалов

В турнире приняли участие более 120 юниоров 1994-1996 годов рождения, представлявшие 14 государств. В их числе — первые и вторые номера молодежной сборной России.

Турнир почтили своим присутствием глава Якутии Егор Борисов и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. Было также много почетных гостей, и среди них  — призеры Олимпиады-1972 болгарин Огнян Николов и иранец Ибрахим Джавади, которых Роман Дмитриев обошел в борьбе за золотую олимпийскую медаль.

Одним из героев турнира стал махачкалинец Якуб Шихджамалов. Воспитанник спортшколы им. Г. Гамидова уверенно выглядел на ковре и занял первое место в весе до 74 кг, одолев в финале одноклубника Омара Нажмудинова.

Шихджамалов также принял участие в состязаниях по национальной якутской борьбе — хапсагай. Он боролся в категории свыше 70 кг и стал вторым призером, уступив в решающей схватке тяжеловесу из Монголии Энхтуру Мунхбатору. В весе до 70 кг первое место занял местный борец Семен Федоров, он в финале превзошел тувинца Арбака Сата, который приходится родным братом трехкратному чемпиону Европы Опану Сату.

Отличившимся в хапсагае борцам, в зависимости от того, какое место они заняли на пьедестале, были вручены разные по каратам якутские бриллианты. А победители, вторые и третьи призеры турнира по вольной борьбе получили соответственно по 45, 35 и 15 тысяч рублей.