Хасавюртовские вольники - победители турнира в Якутске

20 октября 2024

19-20 октября в Якутске прошел 15-й традиционный международный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР и России Дмитрия Коркина.

На юбилейных состязаниях выступили борцы из России, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Сев. Македонии, Монголии, Таджикистана, Турции, Филиппин и Южной Кореи. Всего в выходные на ковер Дворца спорта «Триумф» вышли 190 атлетов, в числе которых были обладатели медалей чемпионатов мира, Европы и Азии. Участники разыграли награды в десяти категориях, и в половине из них «золото» завоевали представители хасавюртовских спортшкол.

Впечатляюще отборолся на турнире чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов (65 кг). Воспитанник УОР во всех пяти своих схватках одержал досрочные победы с общим счетом 52:2. Два балла у ученика тренера Абакара Абасгаджиева в финале сумел «выцарапать» тувинец Чаяан Монгуш (12:2). Титулованный хасавюртовец (на фото) по праву признан организаторами лучшим борцом прошедшего Мемориала.

Все уверенее чувствует себя в тяжелом весе одноклубник Абасгаджи - Шамиль Мусаев (125 кг). Подопечный заслуженного тренера Росси Магомеда Гусейнова также пять раз выходил на якутский ковер и в трех случаях выиграл досрочно. Состязания в этой категории проходили по круговой системе с разделением на две группы и последующим плей-офф. В решающем поединке трехкратный призер чемпионатов России одолел кемеровчанина Остапа Пасенка, которого он также победил на групповом этапе.

На верхнюю ступень пьедестала поднялся еще один представитель УОР - Мухамед-Тахир Ханиев (92 кг). Тренирующийся под руководством Зелимхана Гусейнова молодой вольник в финале досрочно превзошел Константина Пшеничникова из Кемеровской области, который до этого остановил выступающего за Москву махачкалинца Гаджимагомеда Нажмудинова. На предварительной стадии уроженец Ингушетии был сильнее двух соперников.

Подтвердили свой высокий класс воспитанники Умахановской спортшколы - чемпион мира и Европы Ахмед Усманов (79 кг) и призер чемпионата мира, чемпион Европы-2021 Магомед Курбанов (97 кг). Последний выиграл на турнире четыре поединка. В числе поверженных учеником наставника дагестанской сборной Гаджи Рашидова - неоднократный призер чемпионатов Европы Александр Гуштын, которого дагестанский полутяжеловес превзошел в полуфинале (4:0).

Ахмеду Усманову в финале победа досталась без борьбы ввиду травмы соперника Дмитрия Куприна из Кемерово. До этого представляющий борцовский клуб «Искра» ученик Махмуда Магомедова выиграл два поединка.

Три золотые медали турнира на счету якутских вольников. Победами местных фанатов порадовали легковесы Лев Павлов (57 кг) и Александр Авелов (61 кг), а также выступающий за Таджикистан Виктор Рассадин (74 кг). Легионер сегодня обновил свой рекорд по золотым медалям на Коркинском мемориале - теперь у Виктора их семь.

В двух других категориях победили бурят Евгений Жербаев (70 кг) и Дмитрий Зайнидинов (86 кг) из Красноярска.

Победители награждены денежными призами в 200 тысяч рублей, а их тренеры - 50 тысячами. Серебряные призёры получили по 100 тысяч рублей, бронзовые — по 75 тысяч.

Финал
Ахмед Усманов (Дагестан) - Дмитрий Куприн (Кемерово) - травма (+:- )

Максим Толмачев (Красноярск) - Никита Сафонов (Якутия) - 3:2
Александр Гуштын (Беларусь) - Гаджимурад Магомедсаидов (Азербайджан) - 1:1 (+:- )