Якутские вольники порадовали победами своих болельщиков

| 1 октября 2017

Сегодня, 1 октября, в Якустке завершился Х Мемориал заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина.

В атаке – обладатель главного приза турнира Виктор Рассадин

Первые награды турнира были разыграны накануне, и в этот день удача сопутствовала красноярским борцам, первенствовавшим в двух из четырех категорий. В весе до 97 кг не было равных победителю и призеру многих международных турниров Юрию Белоновскому. В финале он одолел чемпиона Европы (до 23 лет) Александра Гуштына из Белоруссии, которому в первом круге уступил занявший в итоге третье место дагестанский легионер сборной Македонии Магомедгаджи Нуров. Красноярский полутяжеловес в третий раз выиграл коркинский мемориал, до него это удавалось лишь Александру Богомоеву из Бурятии.

В весе до 74 кг уже после предварительных  схваток, по итогам которых в финал вышли земляки Никита Сучков и Надирбег Хизриев, стало ясно, что золотая медаль отправится в Красноярск. В этой паре сильнее оказался призер чемпионата России Никита Сучков, который с третьей попытки поднялся на высшую ступень пьедестала в Якутске.

В этот день еще одна медаль досталась вольнику с берегов Енисея – Мураду Нухкадиеву (65 кг), но только бронзовая. А мог бы красноярец бороться в финале, если бы на последних секундах полуфинальной встречи с иранцем  Юнесом Эмами не упустил победу. Бронзовый призер молодежного первенства мира из Ирана выиграл и заключительную схватку и стал единственным зарубежным борцом на этом турнире, кому удалось завоевать первое место.  Его выступление произвело сильное впечатление на специалистов и болельщиков. В частности, его выделил приехавший в Якутск вместе со своим учеником, олимпийским чемпионом Таха Акгулем турецкий тренер Абдулла Чакмар. «Возможно, мы с вами стали свидетелями зарождения новой звезды, – заметил он, имя в виду иранского юниора. – Этот парень и манерой борьбы, и даже внешностью напоминает своего соотечественника, олимпийского чемпиона  Хассана Яздани. Думаю, у него большое будущее».

В весе до 57 кг из 32 участников турнира 25 представляли Якутию, и по теории вероятности кто-то из них должен был занять место на верхней ступени пьедестала. Это удалось Николаю Охлопкову. Он порадовал заполнивших трибуны спорткомпмлекса «Триумф» местных болельщиков не только результатом, но и уверенной, красивой борьбой, завершив четыре из пяти проведенных поединков досрочными победами.

В воскресенье из-за ЧП на электроподстанции освещение в зале погасло, и поединки за медали пришлось проводить в полумраке, при дневном свете, проникавшим сквозь стеклянную крышу арены. Во второй день вне конкуренции были якутские и осетинские вольники. Первым порадовал местную публику считавшийся фаворитом призер чемпионатов России Виктор Рассадин (61 кг), который, впрочем, в финале с большим трудом превзошел земляка Эдуарда Григорьева. Затем отличился Герман Устинов (70 кг), чьё уверенное выступление стало приятным сюрпризом для якутских любителей борьбы.

В весе до 84 кг фаворитами изначально считались вольники из Алании Сослан Кцоев и Заур Макиев, и если первому, ставшему победителем, удалось подтвердить свой класс, то Макиев, уступив иранскому юниору Камрану Гасемпуру, остался за чертой призеров.

А в тяжелом весе оба осетинских участника турнира дошли до финала, и в нём опытный Владислав Байцаев уверенно превзошел Виталия Голоева. До этого Байцаев тушировал соперников из Ирана и Турции, а в первой схватке ему серьёзные проблемы создал кемеровчанин Остап Пасенок, который на днях в родном городе выиграл турнир «Шахтерская слава». Это поединок завершился ничейным счетом 4:4, но последнее результативное действие было за осетинским тяжеловесом, и который и продолжил путь к золотой медали.

Все победители и призеры турнира получили денежные вознаграждения – соответственно по 2000, 1500 и 1000 долларов. А Виктор Рассадин пополнил свой бюджет еще и 300-и тысячами рублями. Этот денежный приз он выиграл в лотерею, который был разыгран среди восьми победителей турнира.