Якутский вольник отобрался на Олимпиаду

24 марта 2024

Сегодня, 24 марта, в египетском городе Александрия завершился олимпийский квалификационный турнир по спортивной борьбе для спортсменов Африки и Океании.

На этих соревнованиях, как и на всех континентальных лицензионных турнирах, в каждой из шести категорий разыгрывалось по две путевки в Париж. Их получили победители полуфинальных встреч, а схватки за 1-е места, напомним, на этих турнирах не проводятся. В весе до 65 кг обладателем лицензии стал выступающий с 2021 года за сборную Австралии воспитанник якутской школы борьбы Георгий Окороков (на фото). 27-летний легионер, побеждавший в составе россиян на молодежном «Евро-2016», провел в Александрии три поединка и во всех выиграл досрочно. Лицензия Окорокова стала второй для австралийской сборной во всех стилях. Успешнее всех на турнире вольников выступили египтяне, которые завоевали четыре лицензии. Столько же путевок на Олимпиаду на их счету в греко-римском стиле, и одна - в женском. Немного уступили лидерам спортсмены из Алжира - в их активе одна лицензия в вольной борьбе, пять - в греко-римской и две в женской. Четыре путевки в копилке сборной Нигерии, все они добыты в состязании девушек. Такое же количество лицензий и у тунисцев: по две в «классике» и в женском стиле. Кстати, команду девушек Туниса тренирует бывшая подопечная дагестанского наставника Камала Маликова, бронзовый призер Олимпиады Марва Амри. А ответственным за результаты в вольной и женской борьбе является также дагестанский специалист Сабахудин Ахмедов, работающий в этой стране с октября прошлого года.

Следующий континентальный квалификационный турнир пройдет в Баку 5-7 апреля. На нем 36 лицензий разыграют европейские атлеты.