Японские девушки вновь впереди планеты всей

| 26 октября 2018

Победой сборной Японии в общем зачете в четверг завершилась женская часть соревнований на проходящем в Будапеште чемпионате мира по трем стилям борьбы.

Спортсменки Страны Восходящего солнца шли по графику  команды российских вольников, ударно выступив в заключительный день, в который к двум ранее завоеванным золотым медалям добавили еще две. Одна из них досталась 19-летней Юи Сусаки (50 кг), которая в финале нанесла поражение выступающей за Азербайджан 30-летней украинке Марии Стадник (обе – на фото). Ни одна спортсменка не пострадала от японок так, как Стадник. В большинстве случаев из-за них представительница Азербайджана, выступая на пяти чемпионатах мира и трех Олимпиадах, ни разу не смогла победить, и вынуждена была довольствоваться призовыми местами.

Японки, завершив чемпионат с четырьмя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями, повторили результат российских вольников, но уступили им по общему количеству набранных очков: 156 против 178.

На второе место в общем зачете поднялись стремительно прогрессирующие китаянки, потеснившие сборную США, в составе которой неудачно выступила олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Хелен Марулис, оставшаяся на этот раз без медали.

Как никогда слабо боролись россиянки, они не завоевали ни одной медали и заняли в общем зачете 15-е место.