Еще два российских «золота» на Мемориале Дана Колова

| 9 апреля 2017

В воскресенье на турнире в Болгарии российские борцы завоевали еще две золотые медали.

Во второй день соревнований на ковер «Булстрад-арены» в болгарском городе Русе вышли 118 вольников. Первое золото российской команде сегодня принес Джамал Отарсултанов в категории до 61 кг. Московский армеец боролся уверенно, как и подобает олимпийскому чемпиону, к слову, единственному на турнире. Должен был также поехать в Болгарию триумфатор Игр в Рио Сослан Рамонов, но у него возникли проблемы с документами.

Джамал сразу же заявил о своих серьёзных намерениях, всухую разгромив поочередно туркмена Сапармурата Муратова (8:0 и туше), иранца Бехзада Бехроузирада (13:0) и турка Реджепа Топала (10:0). В полуфинале армеец превзошел казаха Тимура Айткулова (9:3), а в схватке за «золото» –  турецкого борца Реджепа Мунир Акташа (9:4). Последний стал камнем преткновения для другого россиянина  – Зелимхана Абакарова, который проиграл турку в полуфинале (3:5) и в итоге довольствовался бронзовой наградой.

Пожалуй, самой сильной по составу участников на нынешнем турнире, была категория до 70 кг, в которой выступали два призера Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы. Интересно, что все они, за исключением казахстанского ветерана, призера Игр в Лондоне Акжурека Танатарова, попали в нижнюю часть сетки. Поэтому мало у кого оставались сомнения, что на верхнюю ступень пьедестала здесь поднимется тот, кто выйдет из этой «мясорубки». Главными претендентами назывались призер Игр в Рио, чемпион мира и Европы, кубинский легионер сборной Италии Франк Чамизо и чемпион мира-2015, победитель Евроигр россиянин Магомедрасул Газимагомедов (на фото). Фавориты встретились в четвертьфинале, и сильнее в этом противостоянии оказался воспитанник дагестанской школы борьбы. Проигрывая в начале второго периода со счетом 0:2, Магомедрасул выполнил красивый четырехбальный бросок, после чего сразу же тушировал соперника. Огорченный поражением Чамизо не стал выходить на утешительные схватки.

В полуфинале Газимагомедов со счетом 11:6 одолел чемпиона Европы-2014, представляющего Азербайджан земляка Руслана Дибиргаджиева, который в итоге занял третье место.

До этих встреч россиянин превзошел казаха Дамира Толекенова (13:0) и молдованина Михаила Саву (9:3), а в финале одержал победу над хозяином ковра Николаем Куртевым – 8:2.

Очень вероятно, что в копилке россиян было бы на одну золотую медаль больше, если бы в полуфинальной схватке в весе до 86 кг не дала о себе знать старая травма Шамиля Кудиямагомедова. Этот поединок с корейцем Гва Нук Кимом дагестанский борец выиграл со счетом 6:4, однако с финала с поляком Збигневым Барановским он вынужден был сняться.

В трех других встречах Кудиямагомедов без проблем одолел грузина Иракли Мцитури  (8:1), турка Фатиха Эрдина (12:2) и поляка Патрика Дублиновски (11:0).

В тяжелом весе на верхнюю ступень пьедестала ожидаемо поднялся еще один воспитанник российской школы борьбы, осетинский легионер сборной Украины Ален Засеев. Призер чемпионатов мира и Европы провел на турнире четыре схватки, в которых поочередно превзошел  Даулета Шабанбая (Казастан), Джастина Гранта (США), Даниеля Лигети (Венгрия) и Инкара Ермухамбета (Казахстан).

В команде России без медалей сегодня остались якутянин Егор Пономарев (61 кг) и красноярец Мурад Нухкадиев (70 кг), уступившие во втором круге соответственно Тимуру Айткулову (Казахстан) и Зураби Якобашвили (Грузия).

Таким образом,  по итогам турнира российская дружина завоевала три золотые, одну серебряную и две бронзовые награды.