Еще две медали дагестанских легионеров на турнире в Турции

10 марта 2024

В воскресенье, 10 марта, в Анталье разыграли заключительные пять комплектов наград Международного турнира «Яшар Догу-2024».

Вслед за поднявшимся накануне на верхнюю ступень пьедестала Ахмедом Тажудиновым (97 кг) сегодня «золото» турнира завоевал его товарищ по сборной Бахрейна и одноклубник по Садулаевской спортшколе Хидир Сайпудинов (79 кг). Прогрессирующий от старта к старту 20-летний махачкалинец (на фото) стал одним из лучших борцов турецкого Мемориала - пять раз выходил он на ковер и все поединки завершил досрочными победами. В числе поверженных им вольников призер чемпионата Азии Жигер Закиров из Казахстана, обладатели медалей первенств мира и континентов U-23 турок Рамазан Сари и монгол Бат-Эрдэнэ Бямбадорж. Это третий подряд международный турнир, на котором Сайпудинов завоевал медали - в конце минувшего года он был вне конкуренции в Минске на турнире «А. Медведь», а до этого занял третье место на Мемориале Шамиля Умаханова в Хасавюрте.

Первую медаль, бронзовую, в составе сборной Бахрейна завоевал еще один воспитанник школы им. А. Садулаева Шамиль Шарипов (125 кг). Махачкалинский тяжеловес, побеждавший на индивидуальном Кубке мира-2020, выиграв два поединка, в полуфинале споткнулся на призере чемпионата мира из Монголии Лхагвагереле Мунхтуре.

Отметим также «бронзу» этнического дагестанца Мухаммеда Гимри (92 кг). Борец сборной Турции в полуфинала уступил ставшему победителем иранцу Амирхоссейну Фирузпуру.

Международный турнир "Яшар Догу". Турция, Анталья. 9-10 марта