«Евро-2022»: турчанки – лидеры по очкам, украинки – по медалям

| 2 апреля 2022

В пятницу, 1 апреля, завершилась женская программа проходящего в эти дни в Будапеште чемпионата Европы.

За награды в десяти весовых категориях боролись 94 участницы из 21 страны. Впервые в чемпионате континента не участвовали спортсменки России и Беларуси. В тоже время выступала команда Украины, тогда как в вольном стиле эта страна не была представлена в Будапеште.

Украинки завоевали больше всех медалей – два «золота», одно «серебро» и две «бронзы», однако командный кубок достался турчанкам (2-1-1), вышедшим в лидеры по набранным очкам, начисляемым за занятые спортсменками с 1-го по 10-е места.

Весомый вклад в победу сборной Турции внесла её капитан, призер Игр в Токио, чемпионка мира-2017 Ясемин Адар (76 кг). Недавно избранная в совет директоров Федерации борьбы своей страны, Адар (на фото) активно проявляет себя в новом качестве, при этом успешно совмещая общественную работу с борцовской карьерой. В столице Венгрии она в пятый раз завоевала титул чемпионки Европы, повторив тем самым державшийся 14 лет рекорд россиянки Натальи Гольц.

В остальных весовых категориях чемпионками стали украинки Алина Акобия (57 кг) и Татьяна Рыжко (65 кг), молдованки Анастасия Ничита (59 кг) и Ирина Рингачи (68 кг), турчанка Эвин Демирчан (50 кг), болгарка Тайбе Юсеин (62 кг), немка Анна Шелль (72 кг) и шведка Эмма Малмгрен (53 кг).

Руслан ШАМИЛОВ, Кадир КАЛИСКАН, UWW (фото)