Юная американская звезда досрочно завоевывает очередной титул

| 6 мая 2023

На проходящем в Буэнос-Айресе чемпионате Панамерики ожидаемой победой сборной США завершилась женская программа соревнований.

Выигравшая в прошлом году в доминирующем стиле чемпионат мира и первенства мира U-20 и U-23 19-летняя американка Амит Элор (72 кг) вновь легко разобралась со всеми соперницами. Все четыре схватки она (на фото) завершила в первом периоде, не уступив ни одного балла. Юная звезда тренируется под руководством украинского тренера Валентина Калика. На этом чемпионате выступала и другая звездная его ученица Хелен Марулис (57 кг), с которой, правда, их пути-дороги разошлись. Обладательница золотой и бронзовой олимпийских медалей, трехкратная чемпионка мира неожиданно проиграла в первой же схватке кубинке Анжеле Мартинес и выбыла из борьбы за награды. Марулис вела со счетом 5:2, однако в концовке второго периода уступила два балла, а на последних секундах – еще два. Кубинка в итоге заняла третье место, а победила в этой категории до 57 кг эквадорка Луиза Мелендрес.

Без медали осталась и другая американская фаворитка – действующая чемпионка мира Доминик Пэрриш (53 кг), проигравшая две схватки.  В этом весе также первенствовала эквадорка  - Люсия Гусман.

Не считая неудач двух ведущих спортсменок США, в целом, сборная этой страны выступила успешно, увезя из Аргентины половину золотого запаса чемпионата. Традиционно удачно на континентальных соревнованиях отборолась бронзовая призер Игр в Токио Сара Хильдебрандт (50 кг), завоевавшая седьмой титул чемпионки Панамерики,  а еще однажды она победила на Панамериканских играх. Три других «золота» в копилку сборной США положили Сочитль Мота-Перрис (59 кг), Мэллори  Велте (65 кг) и Форрест Молинари (68 кг).

В двух категориях не было равных канадкам – Диане Вейкер (55 кг) и Анне Гонсалес (62 кг). В самой тяжелой категории – до 76 кг вне конкуренции была кубинка Милаймис Марин. Экс-победительница первенств мира U-20 и U-23, она впервые о себе заявила именно в Буэнос-Айресе, выиграв в этом городе пять лет назад кадетские Олимпийские игры.

Командный кубок завоевали спортсменки США (5-1-1), на втором и третьем местах – сборные Канады (2-1-3) и Эквадора (2-1-1).