Юная восходящая звезда из США взошла в Белграде

| 15 сентября 2022

В четверг, 15 сентября, в Белграде поединками за медали в четырех категориях завершилась женская программа чемпионата мира.

В двух финалах встречались спортсменки ведущих стран в женской борьбе – Японии и США.

В весе до 57 кг сошлись на ковре обладательница золотой и бронзовой олимпийских медалей, победительница трех чемпионатов мира, в том числе прошлогоднего Хелен Марулис и Цугуми Сакураи, которая также являлась действующей чемпионкой мира, но только в категории до 55 кг. Японке 21 год, она младше титулованной Марулис почти на десять лет, и в этом противостоянии молодости и опыта победительницей вышла юниорка из Страны восходящего солнца (3:0).

За поражение своей подруги по команде японской команде «отомстила» олимпийская чемпионка Токио Тамира Менса (68 кг), выигравшая на туше у Ами Ишии.

Героиней же сегодня стала другая американка – Амит Элор (72 кг), одержавшая самую быструю победу, справившись в финале с казашкой Джамилей Бакбергеновой за одну минуту. Чемпионке (на фото) всего 18 лет, она тренируется под руководством украинского тренера Валентина Калика, который открыл миру и Хелен Марулис. Месяц назад Амит во второй раз победила на молодежном первенстве мира. Все свои схватки там она завершила досрочно. А в Белграде  юная американка только с японкой в полуфинале боролась все шесть минут, а три другие встречи выиграла досрочно.

На верхнюю ступень пьедестала сегодня также поднялась молдованка Анастасия Никита (59 кг). В упорном противостоянии она сломила сопротивление норвежки Грейс Бюллен (4:1).

Командный кубок чемпионата предсказуемо достался японкам. Выступая вдевятером (не участвовала травмировавшаяся чемпионка мира-2021 в весе до 53 кг Акари Фудзинами), они завоевали девять медалей (5-1-3). На втором месте – сборная США (3-2-2), на третьем – китайская команда (0-1-2), которую с этого года тренирует российский специалист Анатолий Белоглазов.