Юный дагестанский «классик» Магомед Алиев стал третьим призером первенства мира

| 27 августа 2012

Магомед Алиев среди обладатели медалей первенства мира в Баку в весе 85 кг.
Наградили юных атлетов легендарный турецкий борец Ахмед Айык
и вице-президент Федерации борьбы Азербайджана Намик Алиев

Единственный представитель Дагестана в составе российской сборной Магомед Алиев (85 кг) стал бронзовым призером соревнований. Воспитанник махачкачкалинской специализированной спортшколы греко-римской борьбы (тренер Доку Абдулкадыров) одержал победы над американцем, поляком и иранцем  и лишь в полуфинале уступил своему земляку, выступающему ныне за Азербайджан, Замиру Магомедову, который занял второе место.

В общем зачете российская сборная с одной золотой, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями финишировала на третьем месте. На прошлогоднем первенстве мира у российских борцов греко-римского стиля показатели были несколько лучше — по две медали каждого достоинства и второе место в общем зачете.

Также несколько сдала позиции российская сборная девушек, которая откатилась с первого места на второе, и только их соотечественники-вольники превзошли свои прошлогодние показатели, завоевав пять золотых и три серебряные награды и первое место в общем зачете.

Арсен МАГОМЕДОВ

Первенство мира среди юношей. Греко-римская борьба. Баку. 25-26 августа

42 кг. 1. Артур Политаев (Украина); 2. Геннадий Читадзе (Грузия); 3. Мейрамбек Надирбаев (Казахстан)  и Санан Сулейманов (Азербайджан)…10. Алексей Щеков (Россия).

46 кг. 1. Михаил Рахманов (Азербайджан); 2. Ромаз Зоидзе (Грузия); 3. Ариф Мирзаев (Россия) и Балбай Дордоков (Кыргызстан).

50 кг. 1. Эльнур Гасанов (Азербайджан); 2. Реза Хедри (Иран); 3.Мирзобек Рахматов (Узбекистан) и Артем Пащенко (Россия).

54 кг. 1. Карим Джафаров (Азербайджан); 2. Бакури Гоголия (Грузия); 3. Рустам Тейшов (Кыргызстан) и Азнаур Отевов (Россия).

58 кг. 1. Мурад Маммадов (Азербайджан); 2. Азамат Тахоев (Россия); 3. Ахмед Укар (Турция) и Бек Конурбаев (Кыргызстан).

63 кг. 1. Рухин Микаилов (Азербайджан); 2. Гела Болквадзе (Грузия); 3. Перхам Гханбари (Иран) и Энсар Карабачак (Турция)…11. Долган Салыков (Россия).

69 кг. 1. Мансур Губаев (Россия); 2. Ибрахим Фаллахамидабади (Иран); 3.Атабек Азизбеков (Кыргызстан) и Хуссейн Акиев (Казахстан).

76 кг. 1. Ислам Аббасов (Азербайджан); 2. Маирбек Адыгунов (Россия); 3. Закариас Берг (Швеция) и Ника Гавашели (Грузия).

85 кг. 1. Берк Килинч (Турция); 2. Замир Магомедов (Азербайджан); 3. Элиас Куосманен (Финляндия) и Магомед Алиев (Россия).

100 кг. 1. Селахаттин Муян (Турция); 2. Бека Канделаки (Грузия). 3. Этка Север (Германия) и Жолт Торок (Венгрия)….12. Сергей Семенов (Россия).

Командный зачет. 1. Азербайджан  — 84 очка; 2. Грузия — 62 очка; 3. Россия — 61 очко.