Залимхан Юсупов завоевал серебряную медаль на Азиатских играх

| 29 сентября 2014

Дагестанский борец сборной Таджикистана Залимхан Юсупов стал серебряным призером проходящей в эти дни в южнокорейском Инчхоне 17-й Азиады.

Пьедестал Азиады в весе до 65 кг. Крайний слева — Залимхан Юсупов

Воспитанник хасавюртовской школы вольной борьбы на днях выступал на чемпионате мира в Ташкенте и занял там пятое место в весе до 70 кг. В Инчхоне он уже боролся в своей привычной категории — до 65 кг. Тяжело далась ему серебряная медаль, каждая его схватка превращалась в битву. Залимхан на пути к финалу победил Улукмана Маматова (Киргизстан) — 4:3, Ихтиёра Наврузова (Узбекистан) — 10:8 и Томоцугу Исида (Япония) — 5:5. В напряженном финальном противостоянии он со счетом 0:1 уступил бронзовому призеру Олимпийских игр в Лондоне индийцу Йогешвару Датту.

Напомним, что первыми на борцовском турнире в Инчхоне выступали представительницы слабого пола. На Азиаде женщины, как и «классики», которые выйдут на ковер 1 октября, соревнуются только в четырех весовых категориях. В трех из них первенствовали японки и в одной — китаянка. Очередной рекорд установила легендарная японка трехкратная олимпийская чемпионка Саори Йосида (55 кг), она в четвертый раз подряд выиграла Азиатские игры.

Третью победу на Азиаде одержал двукратный чемпион мира иранец Реза Яздани (97 кг). В финале он взял верх над ингушским борцом сборной Киргизстана Магомедом Мусаевым.

Сегодня, 30 сентября, борцы-вольники разыграют в Инчхоне оставшиеся четыре комплекта медалей. В весе до 74 кг выступит махачкалинец Рашид Курбанов, представляющий Узбекистан.