Заур Эфендиев победил на турнире в Париже

| 10 февраля 2014

Выступающий за Сербию Заур Эфендиев завоевал право выступить в финале Голден Гран-при.

В минувшие выходные в Париже прошел турнир по трем стилям борьбы, который стал вторым этапом серии Голден Гран-при. По его итогам отличившиеся борцы получили право выступить в финальном турнире этой серии, который по традиции пройдет в Баку (24-27 июля).

В столице Франции состязались 82 вольника из 15 стран. Заур Эфендиев боролся в весе до 70 кг. Эта новая категория оказалась самой малочисленной на турнире — всего 5 участников. Махачкалинец провел две схватки: в первой он превзошел француза Кристофа Клавье (10:6), а во второй — украинца Ростислава Первачука (4:0).

На турнире зафиксировано несколько неожиданных результатов. Так, борец сборной Болгарии Владимир Дубов, уступивший в финале чемпионата мира-2013 Бекхану Гойгерееву, занял только третье место. В полуфинале при счете 4:4 он потерпел поражение от монгола Ниам-Очира Энхсайхана, ставшего победителем турнира. В этом же весе до 61 кг выступал родной брат Бекхана Гойгереева  — Арсланбек, живущий в Бельгии. Он выбыл из борьбы после первого круга, проиграв грузину Акакию Моцонелидзе.

После первого же поединка лишился возможности поспорить за место на пьедестале и серебряный призер чемпионата Европы-2013 поляк Камил Сказкевич (97 кг). Он уступил американцу Вину Михалаку, занявшему третье место.

На счету американцев  — больше всего наград и первое место в общем зачете. Однако по количеству завоеванного «золота» их превзошли монголы (3) и грузины (2).

Международный турнир серии Голден Гран-при. Париж. 08-09 февраля