Заур Макиев — бронзовый призер чемпионата Европы

| 10 марта 2016

В третий день Евро-2015 сборная России завоевала лишь одну бронзовую медаль.

Всего три схватки провел Заур Макиев в Риге, он уступил турку Сонеру Демирташу (0:7), выиграл у армянина Григора Григоряна (10:0) и в малом финале немногим более чем за одну минуту разделался с поляком Анджеем Сокальским (11:0).  Наверняка болельщики Макиева ждали от него большего, но с учетом того, что он впервые выступал за национальную команду, можно сказать, что, по крайней мере, задачу-минимум осетинский вольник выполнил.

В другом малом финале Якоб Макарашвили легко разобрался с болгарином Мирославом Кировым (10:0), а в решающей встрече в этой категории зафиксирован несколько неожиданный результат. Считавшийся фаворитом финала двукратный чемпион Европы азербайджанец Джабраил Гасанов проиграл финалисту Евроигр Сонеру Демирташу (1:2).  В этом равном противостоянии борцы не провели ни одного технического действия, а все три балла были заработаны «на пассивах».

Исход другого финала, в принципе, был ясен до его начала. Здесь явным фаворитом был титулованный грузин Владимир Хинчегашвили, который уже завоевывал медали континентального  чемпионата — по одной каждого достоинства. Против него вышел молодой белорус Георгий Калиев. Этот борец прогрессирует раз от разу, но пока он еще не готов тягаться с искушенным грузинским вольником. Неожиданности не произошло — победил Хинчегашвили (6:1).

Бронзовыми призерами в этом весе до 61 кг стали Иван Гуйдя (Румыния) и Гаджи Алиев (Азербайджан). Первый приходится младшим братом главному тренеру сборной Румынии Анатолию Гуйдя, который 12 раз (!) участвовал в чемпионатах Европы, не раз становился призером этих соревнований, а однажды завоевал золотую награду. А для Ивана это первый успех, в малом финале он одолел украинца Петра Белейчука (11:1), который, напомним, стал камнем преткновения для россиянина Нюргуна Скрябина,  лишившегося после поражения от украинца в первом круге возможности продолжить борьбу на этих соревнованиях.

Во втором малом финале чемпион мира Гаджи Алиев, как и следовало ожидать, превзошел армянина Володю Франгуляна (7:0).

После трех дней состязаний вольников в общем зачете уверенно лидирует российская дружина (3-0-2), следом идут грузины (1-0-3), затем азербайджанцы (0-2-1).

Завтра, 11 марта, вольники разыграют последние два комплекта наград Евро-2016. За сборную России выступят осетинские борцы Заурбек Сидаков (70 кг) и Владислав Байцаев (125 кг).