Заур Угуев — чемпион России среди юниоров

| 19 апреля 2013

Соревнования проходят в небольшом дальневосточном городе Агинске, что в 150 км от Читы. В первый день разыгрывались медали в трех категориях — до 50, 60 и 96 кг. Дагестанские юниоры сразу же захватили лидерство, завоевав одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали.  Впрочем, мало кто сомневается, что сборная Дагестана финиширует на первом месте в общекомандном зачете. Вопрос лишь в том: сколько наград достанется южанам? Пока только ясно, что, как на прошлогоднем первенстве страны в Хасавюрте, где хозяева завоевали семь золотых медалей из восьми, на этот раз уже не будет.

В первый день лишь хасавюртовцу Зауру Угуеву (50 кг) удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Воспитанник споршколы им. М. Батырова дважды побеждал на юношеских первенствах мира в весе до 46 кг, однако его нельзя было отнести к явным фаворитам, поскольку он только с этого сезона борется по юниорам, да к тому же только осваивается в новом для него весе до 50 кг. Но, как видно, 18-летний ученик Шеме Шемеева вознамерился и в юниорах застолбить за собой лидерство, и это он продемонстрировал в Агинске, где во всех четырех поединках уверенно превзошел своих соперников.

В первый день боролся еще один двукратный победитель юношеских первенств мира — Гаджимурад Рашидов (60 кг), но для него всё сложилось куда менее удачно. Начав с двух побед, воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова затем уступил борцу из Агинска Булату Батоеву. Этот юниор, который одинаково успешно выступает в своей возрастной группе и среди взрослых, считался главным претендентом на «золото», однако, несмотря на горячую поддержку родных трибун, занял лишь третье место.

В этом весе до 60 кг, где собралось больше всего участников — 34, из дагестанских вольников лучший результат показал хасавюртовец Имам Аджиев, завоевавший бронзовую медаль. Он справился с четырьмя неслабыми соперниками, в том числе со своими земляками Исламом Мажитовым и Шамилем Рашидовым, а камнем преткновения для него стал якутянин Виктор Степанов.

В весе до 96 кг из четырех борцов, оказавшихся на пьедестале, трое являются воспитанниками гамидовской школы. Правда, ставший чемпионом Юсуп Малачмагомедов ныне представляет Санкт-Петербург.  В финале ему уступил Асадула Ибрагимов, который до этого взял реванш за поражение на первенстве СКФО у махачкалинского динамовца Алихана Жабраилова. Последний, в свою очередь, выиграл у прошлогоднего победителя первенства России Магомедгаджи Нурова. У Жабраилова был шанс завоевать «бронзу», но в утешительном финале он, борясь с травмой, уступил сопернику из Алании Мурату Рубаеву. Третьим призером в этом весе также стал Расул Магомедов.

Завтра, 20 апреля, в спор за награды первенства вступят борцы категорий до 55, 84 и 120 кг.