Знаур Коциев - абсолютный чемпион России

| 15 декабря 2022

Сегодня, 15 декабря, в подмосковном Наро-Фоминске прошел абсолютный чемпионат России памяти заслуженного тренера СССР Асланбека Дзгоева.

Сначала, по-традиции, отдельно были проведены состязания среди борцов полутяжелой и тяжелой категорий. В каждой из них заявились по восемь вольников. Одержав три победы, чемпионом в весе до 97 кг стал Батрадз Газзаев, который, таким образом, в четвертый раз в карьере вышел в финал «абсолютки». 31-летний осетинский вольник, совмещающий борьбу с выступлениями в смешанных единоборствах, побеждал на аналогичных соревнованиях в 2019 и 2021 годах, а в 2017-м уступил в поединке за титул воспитаннику дагестанской школы борьбы Билялу Махову.

Соперником Батрадза в решающей схватке стал его земляк, выступающий за Москву Знаур Коциев (125 кг), который также выиграл сегодня у трех противников. Главный поединок получился скоротечным - Коциеву в одной из первых атак удалось бросить оппонента на четыре балла и положить его на лопатки.

Чемпион получил от семьи Асланбека Дзгоева денежную премию в размере 150 тысяч рублей. Поощрены и победители и призеры состязаний в категориях до 97 и 125 кг: за первые места - по 100 тысяч рублей, за вторые - по 50 тысяч и за третьи - по 30 тысяч рублей.

В рамках соревнований прошло и абсолютное первенство страны среди юношей, в котором награды по круговой системе оспаривали четыре тяжеловеса. По его итогам победил Расул Капсергенов из Карачаево-Черкесии, забравший главный приз - 50 тысяч рублей. Ставший серебряным призером Асадула Гаджибатыров (Москва) награжден 30 тысячами, а бронзовый призер Шамиль Мукутов (Москва) - 20 тысячами рублей.