«Золото» первенства Дагестана разобрали борцы Хасавюрта и Махачкалы

| 15 мая 2022

В воскресенье, 15 мая, в Каспийске определились обладатели оставшихся пяти комплектов наград первенства Дагестана U-23.

В заключительный день соревнований, как и накануне, на верхнюю ступень пьедестала поднимались только вольники из Хасавюрта и Махачкалы - столичным борцам это удалось трижды, а хасавюртовцам - два раза. В числе последних стоит выделить тяжеловесов - Магомеда Аличуева из школы им. Ш. Умаханова и воспитанника школы им. М. Батырова Гамзата Алижудинова, которые по три свои схватки на предварительной стадии выиграли досрочно, не отдав соперникам ни одного балла. В их финальном противостоянии с минимальным перевесом (3:1) победил Аличуев.

Другое «золото» в копилку хасавюртовцев положил Мухаммад Дадаев (70 кг). Представитель школы им. братьев Сайтиевых в решающей схватке одолел махачкалинца Магомеда Жарулаева (7:3), а до этого превзошел четверых оппонентов.

Пять поединков сегодня выиграл и Магомедрасул Дагиров (61 кг) из махачкалинского СШОР-3. В финале ученик Гасана Абдулбасирова был сильнее Ахмеда Абдулаева из Унцукульского района (6:0).

В категории до 79 кг статус фаворита подтвердил победитель прошлогоднего молодежного первенства Европы Расул Аслуев из махачкалинской школы им. А. Садулаева. На пути в финал подопечный заслуженного тренера России Шамиля Омарова выиграл три поединка, а в схватке за первое место взял верх над земляком из Гамидовской школы Али Нуровым (5:1).

Одноклубнику Расула - Гаджимурад Кадилову (92 кг) для того, чтобы завоевать медаль высшей пробы, пришлось провести три поединка. В схватке за «золото» ученик молодого тренера Шамиля Магомедова выиграл у хасавюртовца Саграба Исаева (5:1).

По итогам состязаний первое общекомандное место по количеству наград и путевок на первенство СКФО - у борцов из Хасавюрта, завоевавших 18 медалей (6-4-8) и 25 путевок. От Махачкалы на зональные соревнования отобрались 24 вольника, а всего на их счету 16 наград (4-3-9).

Первенство СКФО в этой возрастной категории пройдет с 30 мая по 1 июня в Нальчике.