«Золото» уходит в Бурятию и Аланию

| 29 января 2016

В первый день ярыгинского турнира победителями стали Александр Богомоев и Заур Макиев.

Вечерняя часть состязаний вольников началась с малых финалов в категории до 57 кг.  На ковры Дворца спорта им. И. Ярыгина вышли четыре дагестанца и один якутянин - Владимир Флегонтов, за которого болела приехавшая большая группа земляков во главе с первым лицом Республики Саха Егором Борисовым и министром спорта Михаилом Гуляевым. Днем девять якутских вольников сошли с дистанции, и все надежды на медаль северных фанатов связывались с Флегонтовым. Владимир старался, как мог, но продемонстрировавший на этом турнире многообещающую борьбу молодой Гаджимурад Рашидов оказался сильнее своего более опытного соперника (2:1).

Во втором бронзовом поединке сошлись друзья-соперники Артем Гебеков и Нариман Исрапилов. Оба борца прежде побеждали в Красноярске, и эта схватка для них было в полном смысле утешительной. В ней удача сопутствовала Гебекову (7:3).

В финале также встретились триумфаторы ярыгинского турнира разных лет. Только Александр Богомоев первенствовал в категории до 61 кг, а на этот раз ему удалось отличиться в наилегчайшем весе. Он проигрывал Рустаму Ампару один балл, но во втором периоде ему удалось перехватить инициативу и завершить финал уверенной победой (5:1). После сегодняшнего успеха о Богомоеве можно говорить, как об одном из главных претендентов на место в олимпийской сборной.

В весе до 74 кг бронзовые медали завоевали Кахабер Хубежты из Алании и дагестанец Ахмед Гаджимагомедов. Первый выиграл у представителя Хасавюрта Хабиба Батырова (6:0), а второй разгромил американца Эндрю Хоу (9:0). С такой борьбой Гаджимагомедов мог бы, как и годом ранее, увезти из Красноярска золотую медаль, если бы не его досадное поражение при счете 7:7 в четвертьфинале от борца из Чечни Муслима Дадаева. Ахмед может сетовать на судей, которые вначале  и в конце приняли спорные решения, но, прежде всего, ему надо пенять на самого себя. Отыграв фору в четыре балла, к концу поединка он имел комфортное преимущество в три балла, но из-за несобранности умудрился разбазарить его.

Днем Муслим Дадаев выиграл еще у трех сильных соперников, в том числе у самого титулованного участника турнира Дениса Царгуша, и в финале его шансы выглядели несколько предпочтительнее, чем у его оппонента Заура Макиева, у которого турнирная сетка была полегче. Однако борец из Алании предельно собранно провел поединок и одержал в нём победу при счете 1:1.

Завтра в Красноярске в состязании вольников будут разыграны медали в трех категориях – до 61, 86 и 125 кг.

Арсен МАГОМЕДОВ, Арип ИБРАГИМОВ (видео), Алексндр Бурмистров (фото)