Золото Ванадзора поделили армянские и российские борцы

| 25 июня 2016

По две золотые медали завоевали на турнире  на призы С. Саркисяна хозяева и гости из России.

На ковре – серебряный призер турнира в Ванадзоре – Хасанхусейн Бадрудинов

Первым сегодня на верхнюю ступень пьедестала поднялся призер чемпионата Европы-2014 Гарик Барсегян (57 кг). В финале с ним встречался победитель и призер молодежных первенств мира Хасанхусейн Бадрудинов, который в этом году в третий раз выступит на этих юниорских соревнованиях. В полуфинале дагестанский вольник нанес поражение Гарнику Мнацаканяну, завоевавшему олимпийскую лицензию для сборной Армении. В решающей схватке Бадрудинов, уступая в счете, не смог из-за травмы добороться до конца.

В весе до 65 кг всех победил многоопытный Алан Гогаев. В полуфинале борец из Алании заставил поволноваться за себя, проигрывая поначалу малоизвестному армянскому вольнику Нареку Сируняну шесть сухих баллов, но затем ему удалось перехватить инициативу и уже баллы набирал только он. Итог встречи – 10:6. В финале Гогаев в напряженном противостоянии взял верх над иранцем Мейсамом Назири, у которого на прошедшем на днях Кубке мира в финальной матчевой встрече выиграл Магомед Курбаналиев.

Сегодня за команду Ирана боролся еще один победитель Кубка мира – полутяжеловес  Амир Мохаммади,  который в финале этих соревнований уступил Абдусаламу Гадисову. На этот раз  в решающей схватке иранцу противостоял Георгий Кетоев, который в апреле в дебютном выступлении за Армению победил на олимпийском лицензионном турнире в Улан-Баторе. Осетинский легионер вновь занял первое место, правда, с исходом финала была не согласна иранская делегация, тщетно пытавшаяся доказать судьям, что Мохаммади недодали два балла, и тем самым лишили его законной победы.

В весе до 74 кг уверенно победил экс-чемпион России Кахабер Хубежты. В финале осетинский вольник должен был бороться с земляком Аланом Засеевым, но тот не вышел на схватку.

В воскресенье в Ванадзоре будут разыграны награды в оставшихся четырех весовых категориях – до 61, 70, 86 и 125 кг.