Золотой дебют Ахмеда Тажудинова в сборной Бахрейна

| 4 ноября 2022

В пятницу, 4 ноября, в Казахстане разыграли первые пять комплектов наград международного турнира памяти Динмухамеда Кунаева.

Турнир в Таразе всегда привлекал борцов солидным призовым фондом. Не стали исключением и нынешние состязания, за победу в которых предусмотрено вознаграждение в размере 4000 долларов, за второе и третье места - 2000 и 500 долларов, соответственно. Среди тех, кто удостоился сегодня денежных поощрений - дебютанты сборной Бахрейна махачкалинцы Ахмед Тажудинов (97 кг) и Хидир Сайпудинов (79 кг). Первый в схватке за «золото» тушировал местного вольника Юнуса Гафурова и, таким образом, стал одним из лучших борцов турнира, завершив его с четырьмя досрочными победами.

Его одноклубник по Садулаевской школе Сайпудинов, споткнувшийся накануне в етвертьфинале, утром выиграл в утешительной схватке у казахстанца Уалихана Сейта (11:0) и в поединке за третье место был сильнее другого хозяина ковра Таира Шамсата (9:5).

Еще один новобранец сборной Бахрейна из той же махачкалинской спортшколы Магомед Шарипов (92 кг), равно как и выступающие за Венгрию и Казахстан, соответственно, Мурад Курамагомедов (74 кг) и Юсуп Батырмурзаев (125 кг), оспорят золотые медали в заключительный день.

На предвартельной стадии Курамагомедов, получивший борцовское образование в хасавюртовской школе им. Ш. Умаханова, выиграл у казахстанцев Данияра Кайсанова (12:1), Рамазана Жуюнтаева (7:0) и Азамата Омуржанова  (4:1). Завтра его ждет непростой поединок с любимцем местной публики, призером чемпионата мира Нуркожой Кайпановым.

Шарипову для выхода в финал пришлось дважды выйти на ковер - он нанес поражения хозяевам ковра Каныбеку Абдулхаирову (5:0) и Нурдаулету Бекенову (9:2). В решающей схватке ученик заслуженного тренера России Шамиля Омарова встретится с Ризабеком Аймуханом (Казахстан).

Столько же схваток провел и Батырмурзаев, одолевший товарищей по сборной Омархана Надирова (11:0) и Омара Эюбова (6:0). В поединке за верхнюю ступень пьедестала Юсупу предстоит очередное соперничество с призером недавнего первенства мира U-23 Алишером Ергали.

Два других дагестанских бахрейнца Алибег Алибегов (61 кг) и Магомедрасул Аслуев (74 кг) потерпели в дневной части по одному поражению. Легковес, выиграв в стартовой схватке у казахстанца Заманбека Хаитова (10:0), в полуфинале уступил кыргызу Тайырбеку Жумашбеку (5:8) и завтра поборется за «бронзу».

Аслуев в первом круге выиграл у местного борца Саната Каиргелди (11:0), но затем в равной схватке уступил Исламбеку Орозбекову из Кыргызстана (2:2) и выбыл из борьбы за медали.

Лучшим борцом среди 67 участников, стартовавших в пятницу на предварительной стадии, можно назвать американца Джозефа Маккену (65 кг), который выиграл досрочно четыре поединка с общим счетом 41:0.

Поединки за медали пройдут завтра с 12:00 по московскому времени.