Золотой дебют Даурена Куруглиева

| 20 апреля 2023

В среду, 19 апреля, поединками за медали в оставшихся пяти категориях на чемпионате Европы в столице Хорватии завершили выступление борцы вольного стиля.

В заключительный день состязаний вольников свой второй титул чемпиона Европы завоевал дагестанский новобранец сборной Греции Даурен Куруглиев (86 кг). В финале махачкалинец со счетом 3:1 превзошел призера Олимпиады в Токио Майлса Амина из Сан-Марино. Это был единственный балл проигранный Куруглиевым в Загребе - накануне он три схватки завершил с общим счетом 35:0. Впервые на верхнюю ступень европьедестала Даурен поднимался в составе российской команды в 2017 году в столице Сербии, а двумя годами позднее победил и на Евроиграх в Минске.

Третий раз подряд на чемпионате континента победил осетинский борец сборной Словакии Таймураз Салказанов (74 кг). В решающей схватке он снова был сильнее кубинского итальянца Франка Чамизо, которого до этого также дважды побеждал.

А вот олимпийский чемпион Рио турок Таха Акгуль (125 кг) со своим соперником по финалу грузином Гено Петриашвили пересекался уже девятый раз, и в Загребе довел общий счет этих встреч до 6:3 в свою пользу. Богатырь с берегов Босфора в девятый раз стал чемпионом Европы, а также побеждал на Евроиграх в Баку - это рекорд среди всех вольников.

В шаге от «золота» остановились дагестанские легионеры - чемпион мира в составе сборной Албании Зелимхан Абакаров (61 кг) и двукратный призер этих соревнований Осман Нурмагомедов (92 кг), выступающий за Азербайджан. Первый уступил в решающей схватке теперь уже трехкратному чемпиону Европы Арсену Арутюняну. Нурмагомедов же проиграл в поединке за первое место турку Фейзуллаху Актюрку, который второй год подряд вне конкуренции на «Евро». Для молодого махачкалинца это третья медаль с континентальных чемпионатов, до этого у него было две «бронзы».

Третьи места сегодня заняли дагестанский борец сборной Азербайджана Абубакр Абакаров (86 кг) и осетинский легионер сборной Словакии Ермак Карданов (92 кг).

Так, по итогам соревнований в столице Хорватии воспитанники российской школы борьбы завоевали 11 медалей (2-4-5).

В общекомандном зачете со 150 очками всех обошли азербайджанские вольники - в их активе шесть медалей (2-2-2). Столько же медалей в копилке у занявших второе и третьи места, соответственно, сборных Грузии (1-1-4) и Турции (2-1-3), но по дополнительным показателям они уступили лидерам. Грузины завершили чемпионат со 137 очками, а турки - со 115.