Золотой почин Курбаналиева поддержали Гаджимагомедов и Байцаев

| 6 мая 2018

Сегодня на чемпионате Европы в Каспийске российские вольники одержали победы в трех из пяти финалов.

Главной сенсацией субботнего вечера стало поражение в полуфинале фаворита соревнований, итальянца с кубинскими корнями Франка Чамизо (74 кг), которое он потерпел от турецкого вольника Сонера Демирташа. Схватка двух бронзовых призеров Олимпиады в Рио завершилась со счетом 3:3, но такие цифры на табло устраивали борца с берегов Босфора, который провел техническое действие последним. Соперником Демирташа по финалу стал выступающий за Францию чеченский борец Зелимхан Хаджиев. Он выиграл в полуфинале у белоруса Андрея Карпача — 7:2.

В других поединках на этой стадии неожиданностей не произошло. Абдулрашид Садулаев (92 кг) одержал третью досрочную победу подряд, на этот раз над грузином Иракли Мцитури (12:2), и в завтрашнем финале померится силами с земляком из высокогорного Чародинского района Дагестана Шарипом Шариповым, выступающим за Азербайджан. Последний раз эти олимпийские чемпионы встречались на Играх в Рио, и тогда победил Абдулрашид.

В категории до 86 кг Артур Найфонов со счетом 4:2 сломил сопротивление турка Фатиха Эрдина и теперь он поборется за золото с другим осетинским вольником  — Александром Гостиевым, представляющим Азербайджан. Последний в полуфинале одолел грузина Сандро Аминашвили (6:0).

В другом российско-турецком противостоянии руку подняли потомку янычар, но это была рука олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира Тахи Акгуля (125 кг). Трудно упрекать Мурадина Кушхова в поражении, он сделал всё, что смог, но уступил — 0:3. С таким же счетом в другом полуфинале призер Олимпиады Гено Петриашвили из Грузии победил поляка Роберта Барана. Завтра зрителей ждет «десерт»: Акгуль — Петриашвили. Напомним, что  в их последней встрече, состоявшейся в финале чемпионата мира -2017, победу праздновал грузинский тяжеловес.

Гаджимурад Рашидов (61 кг) в поединке за выход в финал выиграл у турка Реджепа Топала (4:0). В заключительной схватке дагестанский вольник поспорит за золотую медаль с финалистом Евроигр-2015 Бекой Ломтадзе из Грузии.

Вслед за полуфиналами начались поединки за медали, которые оспаривали участники, открывшие накануне состязания вольников. В категории до 57 кг Завур Угуев, ведя по ходу встречи с грузинским азербайджанцем Георгием Эдишерашвили — 3:0, на последних секундах пропустил четырехбальный бросок соперника и уступил.  Это третья золотая медаль Георгия на чемпионатах Европы, две из них он принес команде Азербайджана, одну — Грузии.

По такому же сценарию развивался финальный поединок чемпиона Европы-2017 Ильяса Бекбулатова (65 кг) с еще одним азербайджанским вольником, призером Олимпиады, трехкратным чемпионом мира Гаджи Алиевым. За 13 секунд до свистка судьи об окончании схватки счет был 7:6 в пользу россиянина, но титулованный азербайджанец сумел сбить его в партер и во второй раз в карьере завоевал звание чемпиона континента.

Первое «золото» российской команде вольников принес Магомед Курбаналиев (70 кг). Воспитанник хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова в финале встречался со своим земляком, представляющим Польшу Магомедмурадом Гаджиевым. В этом напряженном поединке ни тот, ни другой борец не смогли выполнить технических действий, дважды балл за «пассив» соперника судья дал Магомеду, один раз — Магомедмураду. Итог — 2:1.

Почин товарища по сборной поддержал другой хасавюртовец  — Ахмед Гаджимагомедов (79 кг), который со второй попытки поднялся на верхнюю ступень пьедестала главных европейских соревнований. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате континента он завоевал бронзовую награду. Сегодня, в схватке за первое место представитель училища олимпийского резерва со счетом 6:3 превзошел немца Мартина Обста.

Владислав Байцаев (97 кг), накануне одержавший три досрочные победы с «сухим» счетом, в финальном противостоянии с белорусом Александром Гуштыном также был убедителен, набрав семь безответных баллов. Это третья европейская медаль осетинского полутяжеловеса, ранее в его копилке были награды серебряного и бронзового достоинств.

Бронзовыми призерами «Евро-2018» стали дагестанские борцы сборной Азербайджана Муртузали Муслимов (70 кг) и Нурмагомед Гаджиев (97 кг). В малых финалах они выиграли у своих земляков  Азамата Нурикова (Белоруссия) и Магомедгаджи Нурова (Македония).

Завтра, 6 мая, состоятся утешительные схватки и поединки за медали в оставшихся пяти весовых категориях. Начало в 16:00.