Звезда борьбы Индии перед Нур-Султаном потренируется в Сочи

6 сентября 2019

Обладатель серебряной и бронзовой медалей Олимпийских игр Сушил Кумар заключительную часть подготовки к чемпионату мира-2019 проведет вместе с российскими вольниками на сборе в Сочи.

На днях 36-летний индийский борец выиграл отборочный мини-турнир за право представлять страну в столице Казахстана. Помимо него, на место в сборной в весе до 74 претендовали четверо борцов. Кумар дважды выходил на ковер, и двух побед ему хватило, чтобы справиться с задачей. В решающей схватке ему со счетом 2:4 уступил Джитендер, который в этом году выступал на турнире «Али Алиев» в Каспийске и занял там 9-е место. Любопытно, что Джитендер тоже поедет на чемпионат мира. После того, как он не смог отобраться в весе до 74 кг, ему дали шанс попытать удачу в категории до 79 кг, и он им успешно воспользовался.

Как уже сообщалось, с этого года Сушил Кумар тренируется  под руководством дагестанского наставника, призера чемпионатов России в весе до 74 кг Камала Маликова. Вместе они недавно побывали в Махачкале и Хасавюрте, где Кумар готовился к отборочным состязаниям.

Стоит заметить, что звезда индийской борьбы принимал участие в шести чемпионатах мира, но лишь однажды – в 2010 году в Москве – завоевал медаль – золотую. В Нур-Султане выступят также трое борцов его клуба в Дели – Рави Кумар (57 кг), Дипак Пуния (86 кг) и Сумит (125 кг). Подлинным же лидером сборной Индии на сегодняшний день является финалист прошлогоднего чемпионата мир Баджранг Пуния, который едет в Казахстан в качестве одного из главных фаворитов в олимпийской категории до 65 кг.