Азиада-2023: дагестанские вольники пока без наград

6 октября 2023

В пятницу, 6 октября, на Азиатских играх в китайском Ханчжоу в борьбу вступили вольники.

Лучшим борцом стартового дня состязаний вольников стал призер чемпионата мира-2021 Тумур Тулга Очир из Монголии (65 кг, на фото), который выиграл досрочно все пять поединков с общим счетом 52:1. В решающей схватке он превзошел главного фаворита соревнований, экс-чемпиона мира из Ирана Рахмана Амузадхалили (11:1), взяв у него реванш за поражение в финале апрельского чемпионата Азии (1:3). На предварительной стадии Тумур Очир одолел казахстанца Санжара Мухтара (10:0), камбоджийца Бунна Йона (10:0), корейца Чангсу Ким (10:0) и северокорейца Куанга Джин Кима (11:0 и туше). Последний в четвертьфинале выиграл у хасавюртовского борца сборной Таджикистана Абдулмажида Кудиева (4:2), до этого одержавшего победу над кыргызстанцем Алибеком Осмоновым (11:0).

Другой дагестанский легионер - махачкалинец Алибег Алибегов, выступающий за сборную Бахрейна, также выиграв в первом круге у палестинца Абдуллы Ассафа (5:3), затем проиграл в четвертьфинале призёру Игр в Рио индийцу Баджрангу Пуния, который, в свою очередь, в следующей схватке уступил Амузадхалили (1:8), оставив дагестанца без шансов на «бронзу».

Баджранг тоже не смог добраться до пьедестала - в малом финале ему поражение нанес японец Каики Ямагучи (0:10).

Соотечественник Ямагучи - Тошихиро Хасегава был вне конкуренции в наилегчайшей категории. На пути к победе легковес из Страны восходящего солнца выиграл у китайца Мингху Ли (7:0), узбека Нодиржона Сафарова (12:2), индийца Амана (12:10) и северокорейца Чонсонг Хана (4:3).

Завтра, в заключительный борцовский день на Азиаде-2023, на ковер выйдут вольники в оставшихся четырех олимпийских категориях.

Начало соревнований - 5:00 по московскому времени.