Абасгаджи Магомедов – четырехкратный чемпион России!

| 23 июня 2023

В четверг, 22 июня, на проходящем в Каспийске чемпионате России дагестанская команда упрочила своё лидерство по количество завоеванных медалей.

После трех дней состязаний хозяева завоевали в пяти весовых категориях три золотые, две серебряные и шесть бронзовых наград.

Сегодня вслед за отличившимися накануне Завуром Угуевым (57 кг) и Шамилем Мамедовым (65 кг) на высшую ступень пьедестала поднялся Абасгаджи Магомедов (61 кг). Лучший российский борец прошлого сезона, он был фаворитом финала, однако при всех его весомых регалиях нельзя сказать, что явным. Его соперник Муслим Мехтиханов вчера так мощно отборолся на предварительной стадии, завершив все четыре схватки досрочно, что его победа не стала бы сенсацией. И всё же Абасгаджи, как и два года назад в финале этих же соревнований, оказался сильнее своего земляка-хасавюртовца. Почти весь поединок он действовал первым номером, атаковал, и по праву заслужил, чтобы подняли его руку. Борец УОР становится четырехкратным чемпионом страны!

В отсутствии Заурбека Сидакова и Разамбека Жамалова о претензиях на роль лидера в весе до 74 кг заявили Чермен Валиев из Алании и борец из Кабардино-Балкарии Тимур Бижоев, выигравшие вчера все схватки. Если первый уже владел титулом чемпиона России, то его оппонент выше третьего места на этих соревнованиях не поднимался. Поединок равных по силам соперников завершился со счетом 1:1, но поскольку последним заработал балл Чермен, он и стал чемпионом.

Куда интересней проходила схватка за «бронзу» в этом же весе между осетинским вольником Давидом Баевым и воспитанником школы борьбы Кабардино-Балкарии Анзором Закуевым. Полтора периода доминировал на ковре Закуев, а потом подустал, и уже инициативой владел Давид. Сначала он сократил до минимума отставание в баллах, а затем и вовсе тушировал соперника.

Сегодняшний день не обошёлся без сенсации. Она случилась в полуфинале в весе до 86 кг, в котором встречались призер Олимпиады в Токио, трехкратный чемпион Европы Артур Найфонов и Аманула Гаджимагомедов. Ровно пять лет назад в Каспийске осетинский борец завоевал свой первый международный титул – стал чемпионом континента. И сегодня днем в счастливом для него зале Артур выглядел уверенно, выиграв досрочно две схватки из трех. В полуфинале же его словно подменили. Дагестанскому оппоненту, чей лучший результат – призовое место на чемпионате страны, он уступал по всем статьям. Завершилась эта необычная схватка на туше при счете 13:3 в пользу поймавшего кураж хасавюртовца. Любопытно, что в первом круге Аманула одолел и брата Артура – Алана, но со скромным счетом 3:1. Завтра в финале автор главной сенсации чемпионата встретится с еще одним борцом из Алании – победителем Ярыгинского турнира Арсланом Багаевым.

Осетинско-дагестанский финал пройдет и в весе до 92 кг. В нём сойдутся призер чемпионата мира-2017 и чемпион Европы-2019 Владислав Валиев, одержавший в полуфинале волевую победу над местным вольником Асхабом Саадулаевым, и махачкалинец Тажудин Мухтаров.

Завтра за медали поспорят и спортсменки сборной Дагестана: Ксения Буракова (68 кг) – за «золото», а Мария Кузнецова (65 кг) – за «бронзу».

Руслан ШАМИЛОВ, Арип ИБРАГИМОВ (фото), Курбан РАГИМОВ (видео)

Чемпионат России-2023. Каспийск. 22 июня

Мужчины

Абасгаджи Магомедов (Дагестан) - Муслим Мехтиханов (Дагестан) - 9:4

Динислам Тахтаров (Дагестан) - Джабраил Гаирбеков (Москва) – 8:4

Алик Хадарцев (ХМАО) - Кежик Монгуш (Тыва) - 14:8

Чермен Валиев (Алания) - Тимур Бижоев (Краснодарский кр.) – 1:1(+:- )

Давид Баев (ХМАО) - Анзор Закуев (Крым) - туше (8:7)

Магома Дибиргаджиев (Дагестан) - Имам Ганишов (Дагестан) - 5:2

Женщины

Ольга Хорошавцева (Красноярский кр.) - Марина Симонян (Ростовская обл.) – туше (11:2)

Мужчины

Аманула Гаджимагомедов (Дагестан) - Артур Найфонов (ХМАО) – туше (13:3)

Арслан Багаев (Москва) - Ада Багомедов (Дагестан) - 9:0

Тажудин Мухтаров (Дагестан) - Мустафагаджи Малачдибиров (Дагестан) – 1:1 (+:- )

Владислав Валиев (Алания) - Асхаб Саадулаев (Дагестан) – 10:8

Женщины

Екатерина Кошкина (Татарстан) - Кристина Братчикова (Краснодарский кр.) – туше (3:0)

Валерия Дондупова (Бурятия) - Мария Кузнецова (Дагестан) – 11:3