Чемпионат России-2023: ударный финиш дагестанских вольников

24 июня 2023

В субботу, 24 июня, в Каспийске поединками за медали в трех мужских и трех женских весовых категориях завершился чемпионат России по вольной борьбе.

Первым среди вольников сегодня поднялся на верхнюю ступень пьедестала Ахмед Усманов. Он впервые громко заявил о себе в 2020 году, победив на чемпионате страны и личном Кубке мире. После этого удача стала отворачиваться от него, и только в прошлом году хасавюртовец вновь ощутил вкус побед, выигрывая турнир за турниром, в том числе Ярыгинский мемориал. На этом чемпионате Ахмед уже боролся в ранге фаворита в весе до 79 кг и подтвердил свой статус уверенным выступлением. В финале ему противостоял представляющий Брянск земляк Гаджимурад Алихмаев. Именно его Ахмед превзошел в решающей схватке чемпионата России-2020, а в этом году - и в финале Ярыгинского турнира. Основные события в поединке развернулись во втором периоде, когда Усманову удались два прохода в ноги. Гаджимурад пытался отыграться, но защита чемпиона в этот день была безупречной.Счет – 5:0.

Два других мужских финала завершались с разницей в один балл. Не удивительно, что такой результат зафиксирован в весе до 97 кг, в котором «золото» оспаривала самая титулованная пара финалистов – призеры чемпионата мира и чемпионы Европы Алихан Жабраилов и Магомед Курбанов. Равные по силам борцы, они хорошо знают друг друга – больше десяти раз с переменным успехом выясняли отношения на ковре. В январе в финале Ярыгинского турнира удачливее был Магомед, а сегодня Алихан взял реванш (2:1). Эта победа стала четвертой в карьере махачкалинца на чемпионатах России.

В весе до 125 кг надежды дагестанских болельщиков главным образом связывались с обладателем индивидуального Кубка мира-2020 Шамилем Шариповым. Но травмы и долгое отсутствие на ковре не могли не сказаться на выступлении махачкалинца, уступившего вчера в третьем круге Зелимхану Хизриеву (1:4). Петербуржца, в свою очередь, в полуфинале одолел представляющий Краснодар хасавюртовец Абдулла Курбанов (7:1), а до этого он превзошел другого фаворита – чемпиона страны из Алании Алена Хубулова. Абдулла в прошлом сезоне выиграл первенства России по двум возрастам – U-20 и U-23, однако вряд ли кто-то ожидал, что он так быстро освоится на взрослом ковре и заявит о своих амбициях на лидерство среди тяжеловесов. Сегодня его остановить не удалось и многоопытному Эрику Джиоеву. Осетинский вольник, проиграв первый период со счетом 0:3, пытался отыграться, владел инициативой, но сумел провести лишь одну двухбалльную атаку. Таким образом, Абдулла Курбанов стал самым молодым победителем чемпионата страны-2023 и главным его открытием.

По итогам соревнований в Каспийске первое место в общем зачете уверенно завоевала сборная Дагестана. В женской борьбе вне конкуренции была команда Красноярского края. Хозяйки чемпионата финишировали на третьем месте. На их счету четыре медали: серебряные  - у Елизаветы Смирновой и Ксении Бураковой, бронзовые - у выигравших сегодня в малых финалах Миланы Дадашевой и Екатерины Вербиной.

Сергей Козырев (Чувашия) - Тамерлан Джикаев (Алания) – 2:1
Шамиль Мусаев (Дагестан) - Асланбек Газзаев (Алания) – туше (11:0)

Финал

Марина Суровцева (Санкт-Петербург) — Валентина Тохтоева (Иркутская область) 11:0
Валерия Трифонова (Красноярский кр.) - Альбина Русина (Москва) - 8:5
Лилиана Рожина (Якутия) - Ани Махмудян (Рязанская обл.) - 7:3