Акари Фудзинами – самая юная и самая доминирующая чемпионка Азиады

6 октября 2023

В пятницу, 6 октября, на Азиатских играх в китайском Гуанчжоу поединками в трёх категориях завершилась женская программа борцовского турнира.

Сегодня извечные фаворитки из Японии отборолись скромно, довольствовавшись «серебром» и «бронзой», но благодаря вчерашнему мощному выступлению уверенно финишировали на первом месте в общем зачёте. Накануне они первенствовали во всех трёх весах. Лучшей из них была 19-летняя акселератка Акари Фудзинами (53 кг), которая две недели назад в Белграде во второй раз победила на чемпионате мира. Юная японка (на фото) с 2017 года не знает поражений и с тех пор она выиграла 130 схваток подряд. Три из них она провела на Азиаде и все завершила досрочно, не уступив соперницам ни одного балла. В финале Фудзинами превзошла серебряного призёра Игр в Токио китаянку Цянью Пан, с которой встречалась впервые. После этого в активе феноменальной японки победы над всеми обладательницами медалей последней Олимпиады в весе до 53 кг.

«Золото» Японии также принесли Ремина Йошимото (50 кг) и Цугуми Сакураи (57 кг), которая и в Белграде была вне конкуренции. Третьей новоиспечённой чемпионке мира Ноноке Озаки (62 кг) не удалось повторить успех своих подруг по сборной. Сегодня она дошла до финала, где уступила северокореянке Хьон Джонг Мун.

Надо заметить, что спортсменки КНДР, не участвовавшие в международных соревнованиях с 2019 года, произвели сильное впечатление. Они завоевали четыре медали (1-2-1) и третье место в общем зачёте. Две из них – Сон Ханг Ким (50 кг) и Ин Сун Джонг (57 кг) – в финалах в равной борьбе, с разницей в один балл проиграли японкам.

Второе командное место с пятью медалями (1-1-3) заняли хозяйки Азиады – китаянки, которых тренирует дагестанский специалист Маирбек Юсупов. Единственное «золото» в сборной из Поднебесной досталось Фенг Жу (68 кг). Еще одной победительницей Азиады стала спортсменка из Кыргызстана - серебряный призёр чемпионата мира-2023 Айпери Медет Кызы (76 кг).

Сегодня также в Ханчжоу в двух категориях боролись вольники. Чемпионами стали японец Тошихиро Хосегава (57 кг) и монгол Тулга Тумур Очир (65 кг). Завтра, 7 октября, поединками вольников в оставшихся четырех категориях завершится борцовский турнир Азиады.