Арслан Зубаиров принес России первое «золото» первенства мира

| 16 июля 2014

На стартовавшем 15 июля в словацком городе Снина юношеском первенстве мира по трем стилям борьбы в состязании греко-римлян в весе до 58 кг победителем стал Арслан Зубаиров.

Арслан Зубаиров со свои тренером Владимиром Хромовым

Выступающий за Калининград уроженец Махачкалы отлично проводит нынешний сезон. В мае он повторил свое прошлогоднее достижение, поднявшись на верхнюю ступень пьедестала первенства Европы. Этот успех открыл ему дорогу на юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в августе в китайском Нанкине.

На первенстве мира Зубаиров провел пять схваток. За исключением борца из Хорватии Грубера, которого он выиграл со счетом 8:0, все остальные его соперники представляли ведущие борцовские державы. Арслану пришлось преодолевать отчаянное сопротивление оппонентов, он с минимальной разницей в счете победил азербайджанца Аллахвердиева (8:6), иранца Керамата (11:10) и армянина Амояна (4:2), и лишь в финале лидер российской команды без особых сложностей разобрался с украинцем Насибовым (5:0).

К сожалению, неудача постигла другого дагестанского борца — Сайгида Бутаева (54 кг), который также в этом году был вне конкуренции на первенстве Европы. Воспитанник школы борьбы Буйнакска начал с побед, превзойдя словака Зеле (9:0) и индийца Маниша (2:1), но потом споткнулся на казахе Фидахметове (6:8), который и стал чемпионом, а в поединке за выход в утешительный финал уступил киргизу Казакбаеву (8:9).

Без медалей остались еще трое российских юношей, выступавших в первый день соревнований. Лом-Али Адиев (63 кг) и Олег Агаханов (100 кг) заняли пятые места, а Мяхди Яхьяев — 11-е.

В среду, 16 июля, на первенстве мира по греко-римской борьбе будут разыграны оставшиеся пять комплектов наград.