​Чемпионат мира-2023: японки вне конкуренции, кто бы сомневался?

22 сентября 2023

Под знаком подавляющего превосходства японских спортсменок прошли женские состязания на чемпионате мира в Белграде.

Шесть золотых медалей, по одной серебряной и бронзовой, а также все шесть олимпийских лицензий завоевали девушки из страны Восходящего солнца. Лучшей среди них была самая юная в команде Акари Фудзинами (на фото). Ей только 19 лет, и она уже двукратная чемпионка мира. А могла бы быть трехкратной, если бы в прошлом году травма не помешала ей выступить. Все пять поединков в весе до 53 кг в Белграде юная феномен завершила досрочно. Уверенно прошагали к верхней ступени пьедестала и другие японские чемпионки: Юи Сусаки (50 кг), Харуна Окуно (55 кг), Цагуми Сакураи (57 кг), Нонока Озаки (65 кг) и Юка Кагами (76 кг).

На втором месте в общем зачете финишировала сборная США (1-2-4). Американки заметно оторвались от идущих следом за ними командами, однако и сильно отстали от японок, за которыми никак не могут угнаться, несмотря на то, что в последние годы в США уделяется всё больше внимания женской борьбе. По-японски в нынешнем составе американской команды борется лишь Амит Элор (72 кг), которая вот уже несколько лет не знает поражений на международной арене. Как и её сверстница Акари Фудзинами, она во второй раз победила на чемпионате мира. Этих успехов Элор добилась в неолимпийском весе, и, скорее всего, в следующем сезоне, чтобы попасть на Игры в Париж, перейдёт в олимпийскую категорию.

Чемпионками в Белграде также стали китаянка Ки Жанг (59 кг), кыргызстанка Айсулу Тыныбекова (62 кг) и Бусе Кавусоглу Тосун (68 кг).

Что касается россиянок, то домой они возвращаются без медалей и олимпийских лицензий.