Сборная России не на пьедестале, но со вторым результатом

20 сентября 2023

На завершившемся во вторник, 19 сентября, в Белграде чемпионате мира по вольной борьбе российская дружина показала второй командный результат вслед за сборной США.

Заключительной церемонией награждения состязаний вольников стало вручение кубков представителям сборных, вошедших в первую тройку по итогам общего зачета. На высшую ступень поднялся главный тренер американцев Билл Зедик, на вторую и третью – наставники сборных Ирана и Грузии, соответственно, Пежман Доросткар и Георгий Янтбелидзе.

Американцы с семью завоеванными медалями (3-1-3) набрали 148 очков. Они вне конкуренции и по общему количеству наград, и по золотым, а по количеству добытых лицензий (четыре) делят лидерство с россиянами.

Завоевавшие по четыре медали сборные Ирана (1-2-1) и Грузии (0-2-2) набрали 110 и 80 очков, соответственно. У дружины Хаджимурата Гацалова - также четыре медали (2-1-1), но их качество выше, чем у команд-призеров, к тому же в четырех категориях россияне вошли в первую десятку, а, как известно, занятые в ней места тоже принимаются во внимание при подведении общего итога.

Таким образом, сборная России, набрав 117 очков, де факто заняла второе место. Вот только из-за санкций её командный результат не учитывается, что, конечно, печально, но не самое страшное, что могло бы произойти с российскими борцами, участие которых в чемпионате мира было под вопросом.