Чемпионат СКФО: дагестанский день в Нальчике

23 февраля 2024

В пятницу, 23 февраля, в столице Кабардино-Балкарии определились обладатели оставшихся пяти комплектов наград чемпионата СКФО.

В заключительный день состязаний все золотые медали завоевали дагестанские вольники, но только Абудауду Ибрагимову (70 кг) пришлось сегодня бороться в финале - в нем он превзошел осетинского вольника Ислама Закеева (2:0 и туше). Это была шестая схватка для воспитанника карабудахкенской школы борьбы. Столько поединков не провел ни один чемпион прошедших соревнований.

Остальные четыре финала зрители не увидели. В трех из них «золото» между собой должны были оспаривать дагестанцы. В весе до 61 кг на финал не вышел Саид Хункеров из хасавюртовской школы им. братьев Сайтиевых, и победу присудили его одноклубнику Абубакару Муталиеву, выигравшему до этого три поединка досрочно. Не вышел на решающий поединок и махачкалинец Камиль Абдулвагабов (79 кг) из СШОР-3, остановивший на предварительной стадии призера чемпионата мира-2021 Радика Валиева (10:7) из Алании. Чемпионом здесь стал его одноклубник Дибир Магомедов.

Еще одно «золото» этой махачкалинской спортшколе принес Шайх Джаватханов (92 кг), которому не пришлось бороться в финале с Арсен-Али Мусалалиевым из Гамидовской спортшколы.

Пятым дагестанцем, поднявшимся сегодня на верхнюю ступень пьедестала, стал хасавюртовский тяжеловес Умар Исраилов (125 кг, на фото). Представитель спортшколы им. братьев Ирбайхановых на предварительной стадии три поединка из четырех выиграл досрочно. В финале ему должен был противостоять неоднократный призер чемпионатов страны Ацамаз Теблоев из Алании, но он также не вышел на ковер.

По итогам соревнований дагестанские вольники завоевали 23 награды (7-7-9). С учетом еще семерых ребят, занявших пятые места, на счету представителей самой южной республики больше половины путевок на чемпионат страны - 32 из 60. Борцы Чечни собрали урожай из восьми медалей (2-2-4). Из этой республики на главный внутренний старт отобрались 12 вольников. На три путевки меньше - в активе у осетинских борцов, удостоившихся в Нальчике пяти наград (1-1-3).

Чемпионат России пройдет в Москве ориентировочно в конце апреля.