Первое «золото» чемпионата СКФО поделили Дагестан, Чечня и Алания

22 февраля 2024

В четверг, 22 февраля, в Нальчике стартовал чемпионат Северокавказского округа по вольной борьбе.

В первый день немногим более 100 участников оспаривали пять комплектов наград и 30 путевок на чемпионат страны. В двух категориях вне конкуренции были представители Дагестана, на счету которых сегодня девять медалей. Чемпионами стали хасавюртовцы Рамазан Ферзалиев (65 кг) и Ахмед Хамидов (74 кг). Последнему пришлось выходить на ковер больше, чем остальным победителям - в его весе было заявлено 29 борцов. На пути к верхней ступени воспитанник УОР выиграл пять схваток и только в одной из них - в 1/8 финала с Умаром Чимаевым из Чечни (4:2) - он проиграл два балла. В остальных поединках Ахмед победил с общим счетом - 26:0.

Ферзалиеву (на фото), чтобы стать чемпионом, понадобилось провести всего две схватки. В первом круге представтелю спортшколы им. братьев Ирбайхановых присудили победу ввиду неявки соперника, а в финале из-за травмы на ковер не вышел каякентец Магомедамин Бекбулатов, который до этого одолел трех противников.

В шаге от «золота», помимо Бекбулатова, остановились Юнус Явбатиров (57 кг) из Сайтиевской школы Хасавюрта и его земляк Магомед Гаджимагомедов (97 кг) из УОР. В решающих поединках они проиграли чеченским вольникам, соответственно, вице-чемпиону Европы-2019 Муслиму Садулаеву и Асхабу Болтукаеву.

Бронзовые медали в актив Дагестана записали махачкалинцы Рамазан Шахбанов (57 кг),Омарасхаб Тажудинов (74 кг) и Загидгаджи Каримов (86 кг), а также Курбан Салихов (57 кг) из Хасавюрта.

В категории до 86 кг победил осетинский вольник Алан Найфонов.

Завтра будут разыграны медали в оставшихся пяти категориях.