Дагестанские вольники - победители и призеры турнира в Бурятии

12 апреля 2024

Сегодня, 12 апреля, в Улан-Удэ стартовал 26-й Международный турнир по вольной борьбе «Байкал Опен».

Эти представительные состязания на призы Главы Бурятии собрали в столице республики около 250 участников из семи стран. В пятницу были разыграны первые пять комплектов наград турнира. В категории до 79 кг серебряную медаль завоевал воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова Касум Касумов (на фото). На пути в финал он одолел четырех соперников, в том числе неоднократного призера чемпионатов страны красноярца Никиту Сучкова (7:6). В решающем поединке ученик заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева уступил обладателю медалей чемпионатов мира и Азии, бурятскому легионеру сборной Кыргызстана Арсалану Будажапову (2:7).

На верхнюю ступень пьедестала поднялся выступающий за Ханты-Мансийск Шамиль-Имам Гаджиалиев (92 кг). В финале он превзошел якутского вольника Никиту Софронова (2:1), а до этого победил в двух схватках.

Бронзовая медаль на счету еще одного воспитанника Гамидовской спортшколы Махачкалы - Арипгаджиява Абдуллаева (65 кг), представляющего Калининград.

Победители турнира награждены денежными премиями в 100 тысяч рублей, а их наставники получили по 50 тысяч. Вторые и третьи призеры поощрены, соответственно, 80-ю и 50-ю тысячами.

Завтра турнир завершится поединками борцов в оставшихся пяти категориях.