В Улан-Удэ разыграли заключительные награды турнира «Байкал Опен»

13 апреля 2024

В субботу, 13 апреля, финальными поединками в пяти категориях в столице Бурятии завершился 26-й Международный турнир по вольной борьбе «Байкал Опен».

Главной неожиданностью турнира стало поражение в четвертьфинале фаворита в категории до 74 кг, чемпиона Европы-2021 Исраила Касумова. Опытный красноярец проиграл призеру молодежного первенства мира-2021 Станиславу Свинобоеву из Якутии (7:9). За товарища по красноярской команде в следующем круге «отомстил» воспитанник махачкалинской спортшколы «Динамо» Рамазан Якубов (на фото), одолевший перспективного якута с минимальным счетом 2:1. В схватке за «золото» Рамазан уступил победителю первенства России U-23 2022 года Александру Балтуеву из Иркутска (4:15).

Сегодня в финале боролся еще один дагестанский вольник - выступающий за Ставрополь Хайбула Гюльмагомедов (86 кг). Одержав досрочные победы в четырех поединках предварительной стадии, он в решающей схватке не сумел справиться с красноярцем Дмитрием Зайнидиновым (4:7).

Напомним, что накануне на верхнюю ступень пьедестала поднялся представляющий Ханты-Мансийск Шамиль-Имам Гаджиалиев (92 кг), «серебро» завоевал махачкалинец Касум Касумов (79 кг), а его одноклубник по Гамидовской спортшколе Арипгаджияв Абдуллаев (65 кг) положил «бронзу» в копилку Калининградской области.