Дагестанские вольники финишировали в лидерах на турнире в Нефтеюганске

29 октября 2023

В воскресенье, 29 октября, финальными поединками в пяти категориях в поселке Пойковское Нефтеюганского района завершился 18-й турнир на призы Владимира Семенова.

В заключительный день дагестанские вольники добавили еще шесть медалей к трем, завоеванным накануне. В махачкалинском финале в категории до 92 кг Арсен-Али Мусалалиев из школы им. Г. Гамидова нанес поражение тренирующемуся в СШОР-3 Омару Зияутдинову. На предварительной стадии Мусалалиев выиграл у представляющего Москву одноклубника Гаджимагомеда Нажмудинова, кемеровчанина Константина Пшеничникова (5:3) и кизлярца Мустафагаджи Малачдибирова (3:1).

Вне конкуренции в состязании тяжеловесов был хасавюртовец Хабиб Давудгаджиев (125 кг). В решающей схватке воспитанник УОР взял верх над осетинским вольником Георгием Джиоевым, а на пути к финалу превзошел узбека Миршодбека Ергашева и молдованина Дмитрия Душкова (10:0).

Накануне убедительнее всех товарищей по команде выглядел махачкалинец Магома Дибиргаджиев (74 кг), который три схватки завершил досрочно. Сегодня в напряженном финале представитель Гамидовской спортшколы проиграл выступающему за Крым Анзору Закуеву из Кабардино-Балкарии.

Серебряных медалей также удостоились вольники из Махачкалы Гаджимагомед Гаджиев (61 кг) и Ада Багомедов (86 кг). Первый уступил в поединке за «золото» воспитаннику хасавюртовской школы им. М. Батырова Рамизу Гамзатову, представляющему Ставрополь. Багомедов проиграл Алану Найфонову из Алании.

Бронзовые медали команде Москвы принесли махачкалинцы Тажитин Акаев (86 кг) и Гаджимагомед Нажмудинов (92 кг).

По итогам соревнований больше всего медалей - девять (3-5-1) - завоевали дагестанские вольники. Пять наград (1-2-2) у команды Алании, четыре бронзовые медали на счету вольников из Москвы.

Напомним, что победители турнира в личном зачете поощрены 85 тысячами рублей. Борцы, занявшие вторые и третьи места, получили, соответственно, по 65 и 50 тысяч. Также 50 тысячами рублей награждены тренеры победителей.

XVIII Международный турнир на призы Владимира Семенова. Нефтеюганский район, п. Пойковское. 29 октября
Рамиз Гамзатов (Ставрополь) - Гаджимагомед Гаджиев (Дагестан) - 5:0
Наранхуу Нармандах (Монголия) - Руслан Абдулаев (Азербайджан) - 11:0
Рустам Жилясов (Крым) - Магомед Тажудинов (Оренбург) - неявка (+:- )
Анзор Закуев (Крым) - Магома Дибиргаджиев (Дагестан) - 4:2
Магомет Карданов (Москва) - Нарек Арутюнян (Армения) - 6:2
Сулдхуу Олонбайяр (Монголия) - Амирхан Амирханов (Московская обл.) - 6:0
Алан Найфонов (Алания) - Ада Багомедов (Дагестан) - 4:3
Тажитин Акаев (Москва) - Арсен Балаян (Калининград) - 5:2
Руслан Черткоев (Москва) - Тамерлан Тапсиев (Алания) - 2:1